Today: Tuesday 22 June 2021 , 12:06 am


advertisment
search




Список соединений и частей советских войск в Германии

Последнее обновление 1 День , 11 час 11 Взгляды

Advertisement
In this page talks about ( Список соединений и частей советских войск в Германии ) It was sent to us on 20/06/2021 and was presented on 20/06/2021 and the last update on this page on 20/06/2021

Твой комментарий


Введите код
  справа200пксЗнак ГСВГ
Список объединений, соединений и частей советских войск в Германии — перечень объединений, соединений и частей Вооружённых Сил СССР и Вооружённых Сил Российской Федерации (1991 год), входивших в разные годы в состав Группы советских оккупационных войск в Германии (1945—1954), Группы советских войск в Германии (1954—1989), Западной группы войск (1989—1994).
Бóльшая часть из них принимала участие в Великой Отечественной войне. Среди соединений и частей Группы войск 139 были гвардейскими, 127 носили почётные наименования, 214 были награждены орденами.

На момент создания (1945)

Файл:Allies at the Brandenburg Gate, 1945.jpgthumb270px1-й Главнокомандующий ГСОВГ маршал Советского Союза Г. К. Жуков, фельдмаршал Монтгомери, 1-й зам. Главкома ГСОВГ генерал армии В. Д. Соколовский, Главнокомандующий СГВ маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, 12 июля 1945 года, Берлин, у Бранденбургских ворот.
Файл:Deutschland Besatzungszonen 8 Jun 1947 - 22 Apr 1949 sowjetisch.svgthumb270pxМесто дислокации войск — советская зона оккупации (1947 — 1949гг); потом — территория ГДР
Согласно Директиве Ставки Верховного Главнокомандования № 11095, от 29 мая 1945 года, Группа Советских оккупационных войск в Германии включала в себя следующие объединения и соединения (штаб-квартира):
  • 2-я ударная армия (Шверин)
    • 116-й стрелковый корпус (86-я стрелковая дивизия, 326-я стрелковая дивизия, 321-я стрелковая дивизия),
    • 108-й стрелковый корпус (372-я стрелковая дивизия, 90-я стрелковая дивизия, 46-я стрелковая дивизия),
    • 40-й гвардейский стрелковый корпус (101-я гвардейская стрелковая дивизия, 102-я гвардейская стрелковая дивизия, 272-я стрелковая дивизия);
  • 8-я гвардейская армия (Веймар)
    • 4-й гвардейский стрелковый корпус (35-я гвардейская стрелковая дивизия, 47-я гвардейская стрелковая дивизия, 57-я гвардейская стрелковая дивизия),
    • 28-й гвардейский стрелковый корпус (79-я гвардейская стрелковая дивизия, 39-я гвардейская стрелковая дивизия, 88-я гвардейская стрелковая дивизия),
    • 29-й гвардейский стрелковый корпус (74-я гвардейская стрелковая дивизия, 82-я гвардейская стрелковая дивизия, 27-я гвардейская стрелковая дивизия);
  • 5-я ударная армия (Берлин)Управление армии сокращено в 1948 году
    • 26-й гвардейский стрелковый корпус (89-я гвардейская стрелковая дивизия, 94-я гвардейская стрелковая дивизия, 266-я стрелковая дивизия),
    • 32-й стрелковый корпус (60-я гвардейская стрелковая дивизия, 295-я стрелковая дивизия, 416-я стрелковая дивизия),
    • 9-й стрелковый корпус (301-я стрелковая дивизия, 230-я стрелковая дивизия, 248-я стрелковая дивизия);
  • 3-я ударная армия (Штендаль)
    • 12-й гвардейский стрелковый корпус (23-я гвардейская стрелковая дивизия, 52-я гвардейская стрелковая дивизия, 33-я стрелковая дивизия),
    • 79-й стрелковый корпус (150-я стрелковая дивизия, 171-я стрелковая дивизия, 207-я стрелковая дивизия),
    • 7-й стрелковый корпус (265-я стрелковая дивизия, 364-я стрелковая дивизия, 146-я стрелковая дивизия);
  • 47-я армия (Галле)
    • 129-й стрелковый корпус (132-я стрелковая дивизия, 143-я стрелковая дивизия, 260-я стрелковая дивизия),
    • 9-й гвардейский стрелковый корпус (12-я гвардейская стрелковая дивизия, 75-я гвардейская стрелковая дивизия, 77-я гвардейская стрелковая дивизия),
    • 125-й стрелковый корпус (185-я стрелковая дивизия, 60-я стрелковая дивизия, 175-я стрелковая дивизия).
  • 1-я гвардейская танковая армия (Дрезден) (11-й гвардейский танковый корпус, 9-й танковый корпус, 8-й гвардейский механизированный корпус);
  • 2-я гвардейская танковая армия (Фюрстенберг) (9-й гвардейский танковый корпус, 12-й гвардейский танковый корпус, 1-й механизированный корпус);
    • Отдельные танковые корпуса: 1-й гвардейский танковый корпус, 11-й танковый корпус.
  • 4-я гвардейская танковая армия (Эберсвальде) (5-й гвардейский механизированный корпус, 6-й гвардейский механизированный корпус, 10-й гвардейский танковый корпус);
  • 16-я воздушная армия (Вольтерсдорф)
    • 3-й истребительный авиационный корпус (265-я истребительная авиационная дивизия, 278-я истребительная авиационная дивизия, 286-я истребительная авиационная дивизия);
    • 13-й истребительный авиационный корпус (193-я истребительная авиационная дивизия, 283-я истребительная авиационная дивизия, 282-я истребительная авиационная дивизия);
    • 1-й гвардейский истребительный авиационный корпус (3-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 4-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 240-я истребительная авиационная дивизия);
    • 6-й штурмовой авиационный корпус (197-я штурмовая авиационная дивизия, 198-я штурмовая авиационная дивизия, 2-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия);
    • 9-й штурмовой авиационный корпус (3-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 11-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 300-я штурмовая авиационная дивизия);
    • 6-й бомбардировочный авиационный корпус (326-я бомбардировочная авиационная дивизия, 334-я бомбардировочная авиационная дивизия, 113-я бомбардировочная авиационная дивизия);
    • 3-й бомбардировочный авиационный корпус (241-я бомбардировочная авиационная дивизия, 301-я бомбардировочная авиационная дивизия, 183-я бомбардировочная авиационная дивизия);
    • 9-я гвардейская ночная бомбардировочная авиационная дивизия.
  • От 70-й армии в Группу вошли:
    • управления 47-го стрелкового корпуса, 114-го стрелкового корпуса;
    • Стрелковые дивизии: 1-я стрелковая дивизия, 71-я стрелковая дивизия, 136-я стрелковая дивизия, 162-я стрелковая дивизия, 369-я стрелковая дивизия, 165-я стрелковая дивизия, 160-я стрелковая дивизия.
  • От 49-й армии в группу вошли:
    • управления 70-го стрелкового корпуса, 121-го стрелкового корпуса;
    • 191-я стрелковая дивизия, 380-я стрелковая дивизия, 42-я стрелковая дивизия, 139-я стрелковая дивизия, 238-я стрелковая дивизия, 385-я стрелковая дивизия, 200-я стрелковая дивизия, 330-я стрелковая дивизия, 199-я стрелковая дивизия;
    • Стрелковые дивизии: 158-я стрелковая дивизия, 346-я стрелковая дивизия.
  • Артиллерия
    • Управление 3-го артиллерийского корпуса, 4-го артиллерийского корпуса, 6-го артиллерийского корпуса;
    • 2-я артиллерийская дивизия прорыва, 5-я артиллерийская дивизия прорыва, 6-я артиллерийская дивизия прорыва, 12-я артиллерийская дивизия прорыва, 14-я артиллерийская дивизия прорыва, 18-я артиллерийская дивизия прорыва, 29-я артиллерийская дивизия прорыва, 22-я артиллерийская дивизия прорыва;
    • 4-я гвардейская пушечная артиллерийская дивизия;
    • 30-я гвардейская армейская пушечная артиллерийская бригада, 43-я гвардейская армейская пушечная артиллерийская бригада, 44-я гвардейская армейская пушечная артиллерийская бригада, 136-я армейская пушечная артиллерийская бригада, 81-я армейская пушечная артиллерийская бригада;
    • 2-я корпусная артиллерийская бригада, 4-я корпусная артиллерийская бригада;
    • 3-я гвардейская истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 4-я гвардейская истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 8-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 20-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 40-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 41-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 38-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 25-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 39-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 33-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 45-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 15-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 19-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 27-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 44-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада;
    • 2-я гвардейская зенитная артиллерийская дивизия, 3-я гвардейская зенитная артиллерийская дивизия, 18-я зенитная артиллерийская дивизия, 24-я зенитная артиллерийская дивизия, 31-я зенитная артиллерийская дивизия, 64-я зенитная артиллерийская дивизия, 20-я зенитная артиллерийская дивизия, 32-я зенитная артиллерийская дивизия, 4-я гвардейская зенитная артиллерийская дивизия.
  • Отдельные части
    • 2-й гвардейский кавалерийский корпус.

Изменения в 1940-е годы

1945

  • Во второй половине 1945 года в Группе сформированы: 9-я механизированная дивизия — на базе 9-го механизированного корпуса, 15-я механизированная дивизия — на базе 33-й стрелковой дивизии, 11-я танковая дивизия — на базе 11-го танкового корпуса.
  • Со второй половины 1945 года в составе стрелковых дивизий были созданы артиллерийские бригады.

1946

  • К началу 1946 года в бронетанковых и механизированных войсках было осуществлено переформирование танковых корпусов — в танковые дивизии, механизированных корпусов — в механизированные дивизии, а танковых армий — в механизированные армии. В стрелковых дивизиях Группы введены танко-самоходные полки, а в состав общевойсковых армий входит тяжелый танко-самоходный полк. Стрелковый корпус общевойсковой армии состоит из двух стрелковых и одной механизированной дивизии, в связи с чем, а также в связи с совершенствованием состава механизированных армий, на территории Германии были сформированы новые механизированные дивизииПриказ НКО СССР от 10.06.1945 г..
  • Управление 2-й ударной армии было обращено на создание управления Архангельского военного округаПостановлением СНК СССР от 29.01.1946 г..
  • В состав Группы входит 3-я гвардейская танковая армия (дислокация — южнее Берлина) (6-й гвардейский танковый корпус, 7-й гвардейский танковый корпус, 9-й механизированный корпус). Ранее армия находилась в Чехословакии.

1947

  • Расформирована 1-я гвардейская танковая Донская дивизия (бывший 1-й гв.тк). Танковые полки (бывшие танковые бригады) дивизии входят в состав стрелковых дивизий Группы.
  • 5-я гвардейская механизированная Зимовниковская дивизия убыла на усиление Туркестанского военного округа.
  • Была расформирована гвардейская механизированная дивизия, сформированная в октябре 1945 г. на базе 89-й гвардейской стрелковой дивизии (26-й гв. ск 5-й УА).
  • 68-я механизированная Артемовско-Берлинская дивизия, сформированная на базе 266-й стрелковой дивизии 26-го гв. ск 5-й УА, убыла в СКВО.
  • Расформированы артиллерийские бригады из состава стрелковых дивизий (были созданы во второй половине 1945 года).

1948

  • К 1948 году завершено количественное сокращение, прежде всего, стрелковых соединений Группы. Были сокращены управления 5-й ударной и 47-й армий, территорию Германии покинули более 50 дивизий (включая авиационные и зенитно-артиллерийские), десятки полков, отдельных батальонов и частей обеспечения.
  • В соответствии с принятыми в октябре 1948 года решениями в сжатые сроки было осуществлено развертывание скадрованных формирований с тем, чтобы механизированная дивизия, например, по мирному времени насчитывала не менее 8 тыс.чел. личного состава (при штате военного времени 9,7 тыс. чел).

Изменения в 1950-е годы

  • В связи с принятым в 1955 году решением об одностороннем сокращении Вооружённых Сил, произошло сокращение Группы войск. Сокращение численности ГСВГ происходило в два этапа:
    • Первый этап: весной-летом 1956 года из Германии были выведены соединения и части общей численностью личного состава 33,5 тыс. солдат и офицеров. Из Бранденбурга в СССР убыла 200-я штурмовая авиационная дивизия, из Магдебурга — стрелковые и танковые части, из Веймара — танковые и самоходно-артиллерийские части.
    • Второй этап: реорганизация соединений и объединений. В марте 1957 года утверждён новый штат танковых дивизий и штат мотострелковых дивизий, которые заменяют дивизии механизированные и стрелковые. В армейских объединениях упраздняется управление стрелковых корпусов.
  • Из ГСВГ выведены 42 тыс. чел. личного состава, в том числе: зенитная артиллерийская дивизия (из Бранденбурга), артиллерийский полк (из Котбуса), стрелковый полк (из Фюрстенвальде).
  • При переформировании объединений ГСВГ механизированные армии вновь стали именоваться танковыми, изменилась нумерация некоторых дивизий.
  • В 1958 году сформированы две тяжёлые танковые дивизии(9-я и 25-я), которые первыми в Вооружённых Силах СССР оснащались новейшими тяжелыми танками Т-10.

Изменения в 1960-е годы

  • 3-я гвардейская танковая армия и 4-я гвардейская танковая армия стали именоваться 18-й гвардейской общевойсковой армией и 20-й гвардейской общевойсковой армией соответственно.
  • Произведена реорганизация, в ходе которой изменилась подчиненность некоторых дивизий и частей, вызванная их дислокацией на данный момент.
  • В 1965 году, в целях сохранения боевых традиций и в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, ряду соединений была возвращена нумерация периода Великой Отечественной войны.
  • В 1966 году сформирована 3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения.
  • 21 августа 1968 года силами 7-ми дивизий 1-й гвардейской танковой и 20-й гвардейской общевойсковой армий войска ГСВГ были введены в Чехословакию. В операции участвовали 9-я и 11-я гвардейская танковые, 6-я, 14-я, 20-я, 27-я гвардейские и 35-я мотострелковые дивизии, располагавшие 2 тыс. танков и 2 тыс. бронетранспортеров. По завершении операции «Дунай» соединений вернулись к местам своих дислокаций в Германии.
  • В 1960-е годы была расформирована 11-я гвардейская мотострелковая дивизия (бывший 7-й гвардейский Нежинско-Кузбасский мехкорпус) — соединение бывшей 4-й гв. ТА; один из полков этой дивизии сохранился в составе 35-й мсд 20-й гв. ОА до вывода дивизии из Германии.

Изменения в 1970-е годы

В состав Группы входили 6 армий:
  • 1-я гвардейская танковая армия,
  • 2-я гвардейская танковая армия;
  • 3-я общевойсковая армия,
  • 8-я гвардейская общевойсковая армия,
  • 20-я гвардейская общевойсковая армия.
Управления армий объединяли 10 танковых дивизий:
  • 6-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 6-й гв. тк);
  • 7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия (б. 7-й гв. тк);
  • 9-я танковая Бобруйско-Берлинская дивизия (б. 9-й тк);
  • 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская дивизия (б. 10-й гв. тк);
  • 11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская дивизия (б. 11-й гв. тк);
  • 12-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 12-й гв. тк);
  • 16-я гвардейская танковая Уманьская дивизия (б. 9-й гв. тк);
  • 25-я танковая Краснознамённая дивизия (б. 25-й тк);
  • 47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская дивизия (б. 47-я сд);
  • 79-я гвардейская танковая Запорожская дивизия (б. 79-я сд)
И 10 мотострелковых дивизий:
  • 6-я гвардейская мотострелковая Львовская дивизия (б. 6-й гв. мк);
  • 14-я гвардейская мотострелковая Полтавская дивизия (б. 9-я гв. вдд);
  • 20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия (б. 8-й гв. мк);
  • 21-я мотострелковая Таганрогская дивизия (б. 416-я сд);
  • 27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская дивизия (б 27-я гв. сд);
  • 35-я мотострелковая Красноградская дивизия (б. 1-й мк);
  • 39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская дивизия (б. 39-я гв. сд);
  • 57-я гвардейская мотострелковая Новобугская дивизия (б. 57-я гв. сд);
  • 94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская дивизия (б. 94-я гв. сд);
  • 207-я мотострелковая Померанская дивизия (б. 207-я сд).
Из Группы выведено 1000 танков, управление 18-й гвардейской общевойсковой армии и 6-я гвардейской танковой дивизии выведено в БВО.
  • В 1976 году сформирована 82-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения (Торгау).
  • В 1979 году в состав Группы вводятся десантно-штурмовые подразделения — из СССР переброшена 35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада и сформировано четыре отдельных десантно-штурмовых батальона при штабах 1-й гв. ТА, 2-й гв. ТА., 3-й ОА и 8-й гв. ОА.

Изменения в 1980-е годы

В 1980-е годы в ГСВГ входили 11 танковых и 8 мотострелковых дивизий.

1982

  • 14-я гвардейская мотострелковая дивизия переформированна в 32-ю гвардейскую танковую дивизию.
  • 1985

    В 1985 году, в соответствии с директивами Министра обороны СССР № 314/1/00900 от 4 декабря 1984 года и Генерального штаба ВС СССР № 314/3/0224 от 8 февраля 1985 года 6-я гв. мотострелковая дивизия была переименована в 90-ю гвардейскую танковую Львовскую ордена Ленина Краснознамённую ордена Суворова дивизию (формирования 1985 года).Эволюция Львовской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова Гвардейской дивизии 1945—2005.
  • 1988

  • В танковых дивизиях Группы начинается сокращение более 20 % танков, а в мотострелковых дивизиях Группы — до 40 % танков. Вместе с сокращением начинается обновление танкового парка.Вывод ракетной бригады в/ч п.п.65598 в связи с подписанием договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности
  • 1989

  • Выведены и расформированы: 7-я гвардейская танковая дивизия (из состава 3-й армии); 25-я танковая дивизия и 32-я гвардейская танковая дивизия (из состава 20-й гвардейской армии); два отдельных танковых полка и восемь отдельных батальонов«Красная звезда» от 10 февраля 1989 года.
  • 1991-й год

    Файл:Схема размещения штаба и штабов армий ЗГВ на 1991 год.pngthumb200pxAрмий ЗГВ на территории бывшей ГДР по состоянию 1991г. ГСВГ (Белиц)

    Управление ГСВГ (ЗГВ), формации Группового подчинения

    { >Штаб группы войск:
    Вюнсдорф
    -
       Политическое управление Вюнсдорф 48251
    -
    Запасной командный пункт Мёлау 24382 Редут
    -
    Управление ПВО Вюнсдорф 01131
    -
    Автомобильное управление Вюнсдорф
    -
    1014-й командный пункт ПВО Вюнсдорф 18178
    -
    Управление вооружения Вюнсдорф 56663
    -
    Бронетанковое управление Вюнсдорф
    -
    Разведывательное управление Вюнсдорф 89430
    -
    Управление ракетных войск и артиллерии Вюнсдорф
    -
    Управление войск связи Вюнсдорф 16470
    -
    Управление инженерных войск Вюнсдорф 24566
    -
    Управление медицинской службы Вюнсдорф 07365
    -
    Управление службы войск Вюнсдорф 71650
    -
    Управление химических войск Вюнсдорф 24445
    -
    Управление строительства и расквартирования войск Вюнсдорф
    -
    Управление военных сообщений Вюнсдорф
    -
    Управление торговли Вюнсдорф
    -
    Управление финансовой службы Вюнсдорф

    Соединения и части Группового подчинения

    { >– Сухопутные и общевойсковые –
    -
    colspan="2" 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада специального назначения
    Ной-Тиммен
    83149
    -
    colspan="2" 35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада Коттбус 16407 Веский до 1990г.
    -
    colspan="2" 6-я отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская бригада
    Берлин, Карлсхорст 64944 Мореход
    -
       133-й отдельный мотострелковый батальон rowspan="6" Берлин
    Карлсхорст 81544
    -
    154-й отдельный мотострелковый батальон 65007
    -
    178-й отдельный мотострелковый батальон 65016
    -
    53-й отдельный танковый батальон
    -
    54-й отдельный танковый батальон
    -
    65-й отдельный танковый батальон
    -
    colspan="2" 43-й отдельный ордена Красной Звезды полк охраны и обеспечения Вюнсдорф 80340 Вал
    -
    colspan="2" 814-й отдельный зенитный ракетный полк Рехаген 96574 Редиска
    -
    colspan="2" 27-й понтонно-мостовой полк Виттенберг 50920
    -
    colspan="2" 57 военно-строительная бригада Форст Цинна 72760
    -
    colspan="2" Дивизионная автомобильная ремонтная мастерская Потсдам 55872
    -
    colspan="2" Ансамбль песни и пляски Вюнсдорф 48251—Б
    -
    colspan="2" Редакция ордена Красного знамени газеты «Советская армия» Вюнсдорф 48251—А с 1991 — «Наследник Победы»
    -
    colspan="2" 1249-й отдельный батальон материального обеспечения Потсдам 55946
    -
    colspan="2" 199-й отдельный медико-санитарный батальон Потсдам 50642
    -
    colspan="2" Центральный госпиталь ГСВГ
    -
    colspan="2" Госпиталь ВВС Кёнигс — Вустерхаузен
    -
    colspan="6" align="center"
    – Авиация группового подчинения –
    -
    colspan="2" 239-й отдельный гвардейский вертолётный Белгородский Краснознамённый полк
    rowspan="3" Ораниенбург 79048 Ртутный
    -
    colspan="2" 375 отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения Ртутный
    -
    colspan="2" 113-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья 42089 Ртутный
    -
    colspan="2" 292-я отдельная вертолётная эскадрилья радиоэлектронной борьбы
  • 1780-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения
  • Кохштедт 22632 Аэроплан
    -
    colspan="2" 345-я отдельная авиационная эскадрилья
  • 366-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения
  • Нора 62023 Нагар
    -
    colspan="2" 39-й отдельный разведывательный авиационный отряд Шперенберг 54243 Синоним
    -
    colspan="2" 330-й отдельный вертолётный отряд Дрезден 23299 Мебель → Лира
    -
    colspan="6" align="center"
    – Артиллерия группового подчинения –
    -
    colspan="2" 34-я артиллерийская дивизия Потсдам 55872 Вырезка
    -
    286-я гвардейская гаубичная артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада Потсдам 50560 Флажечный
    -
    288-я тяжёлая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада Хемниц 50618
    -
    303-я гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада Альтенграбов 50432 Ледорез
    -
    307-я реактивная артиллерийская Бранденбургская ордена Кутузова бригада Хемниц 80847 Цебарка 1987—1989
    -
    281-я учебная самоходная артиллерийская бригада Потсдам 95826
    Эхолотный
    1985-1990 (КВО)
    -
    colspan="2" 119-я ракетная бригада Кёнигсбрюк 65598
    -
    colspan="2" 152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская, ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Кутузова бригада Альт-Штрелиц 96759
    -
    colspan="2" 164-я ракетная бригада Коттбус 17850
    -
    colspan="2" 175-я гвардейская ракетная Ясская бригада Ошатц 66553
    -
    colspan="6" align="center" – Ремонтные предприятия группового подчинения –
    -
    colspan="2" - 120-й бронетанковый ремонтный завод Кирхмёзер
    -
    colspan="2" - 184-й бронетанковый ремонтный завод Магдебург
    -
    colspan="2" - 193-й бронетанковый ремонтный завод Вюнсдорф
    -
    colspan="2" - 134-й артиллерийский ремонтный завод Фюрстенвальде
    -
    colspan="2" - 511-й артиллерийский ремонтный завод н.у.
    -
    colspan="2" - 556-й ремонтный завод инженерной техники Вердер
    -
    colspan="2" - 133-й ремонтный завод средств связи Луккенвальде
    -
    colspan="2" - 43-й авторемонтный завод н.у.
    -
    colspan="2" - 52-й авторемонтный завод н.у.
    -
    colspan="2" - 53-й авторемонтный завод н.у.
    -
    colspan="2" - 5-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон н.у.
    -
    colspan="6" align="center" – Части Балтийского флота –
    -
    colspan="2" - 234-й дивизион кораблей охраны водного района Засниц 09822
    -
    colspan="2" - Морские радиотехнические посты особого назначения БФ Вустров, Ломе, Вик 99721
    -
    colspan="6" align="center" – Склады особых боеприпасов – ( )
    -
    colspan="2" -  Склад особых боеприпасов – Бранд Бранд (аэродром)
    -
    colspan="2 -  Склад особых боеприпасов – Финстервальде Финстервальде (аэродром)
    -
    colspan="2" -  Склад особых боеприпасов – Гросенхайн Гросенхайн (аэродром)
    -
    colspan="2" -  Склад особых боеприпасов – Химелпфорт Фюрстенберг (Хафель)
    -
    colspan="2" -  Склад особых боеприпасов – Столценхайн Шёневальде

    30pxБронетанковые войска 1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия


    Штаб 1-й гвардейской танковой армии (Дрезден) вч пп 08608, позывной — Лира (в 1993 году выведена в Смоленск, расформирована в 1998 году, вновь создана в составе ВС РФ в 2014 году)

    Соединения и части армейского подчинения

    { style="text-align:left"
    - bgcolor=#80C0FF
    !rowspan="2" colspan="2" Обозначение
    !rowspan="2" "scope="col" class="unsortable" Дислокация
    !rowspan="1" colspan="2" Войсковой часть
    !rowspan="2" Примечание
    -
    ! пп № !! позывной
    -
    !colspan="2"1!!2!!scope="col" class="unsortable"3!!scope="col" class="unsortable"4!!scope="col" class="unsortable"5
    -
    bgcolor="#CCCCCC" align="center" colspan="6"
    - 234-й обоо
    colspan="2" 234-й отдельный батальон охраны и обеспечения Дрезден
    - 602-я ор спецназ
    colspan="2" 602-я отдельная рота специального назначения Дрезден 33811
    - 1044-й ошб
    colspan="2" 1044-й отдельный десантно-штурмовой батальон Кёнигсбрюк 47518, Эфедрин до 1990 г.
    - 147-й отп
    colspan="2" 147-й отдельный танковый полк Плауэн до 1989 г. 93259 Низкий переформирован в 734-й мсп
    - 181-я грбрг
    colspan="2" 181-я гвардейская ракетная Новозыбковская Краснознамённая, орденов Суворова и Александра Невского бригада Кохштадт
    - 101-й утп
    colspan="2" 101-й учебный танковый полк Дрезден 86747 Флюс
    - 432-я рбрг
    colspan="2"
    432-я ракетная бриада Вурцен
    - 53-я зрбрг
    colspan="2"
    53-я зенитная ракетная бригада Альтенбург
    - 308-я абрг
    colspan="2" 308-я артиллерийская бригада Цайтхайн 25526 Текстильщик
    - 225-й овп
    colspan="2" 225-й отдельный вертолетный полк Альтштедт
    - 485-й овп, (Брандис)
    colspan="2" 485-й отдельный вертолетный полк Брандис выведен в п. Алакуртти Мурманской области (расформирован)
    -6-я отдельная вертолетная эскадрилья (Клоцше)
    colspan="2" 6-я отдельная вертолетная эскадрилья Клоцше
    - 269-я оэбла (Брандис)
    colspan="2" 269-я отдельная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов Брандис 38676 Оптика
    - 443-я оисбрг
    colspan="2"
    443-я отдельная инженерно-сапёрная бригада rowspan="3" Дрезден
    - 68-й пмп, (Дрезден)
      68-й понтонно-мостовой полк
    - 6-й опдб
    colspan="2" 6-й отдельный переправочно-десантный батальон
    - 3-й огпс, (Дрезден)
    colspan="2" 3-й отдельный гвардейский Прикарпатский полк связи Дрезден
    - 829 орркбс (Майсен)
    colspan="2" 829-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон связи Майсен 75235 Проба
    - 253-й ортп (Мерзебург)
    colspan="2" 253-й отдельный радиотехнический полк Мерзебург
    - 51-й орб
    colspan="2" 51-й отдельный радиотехнический батальон
    - 106-й обрэб
    colspan="2" 106-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы
    - 595-й обрз, (Хемниц)
    colspan="2" 595-й отдельный батальон разведки заражения Хемниц выведен в г. Медвежьегорск Республика Карелия (расформирован)
    - 41-я бргмо, Дрезден
    colspan="2"
    41-я бригада материального обеспечения Дрезден
    - 303-й орвб
    colspan="2" 303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
    - 338-й орвб
    colspan="2" 338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
    - Ансамбль песни и пляски (Дрезден) вч пп 153337
    colspan="2" Ансамбль песни и пляски Дрезден 153337

    9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

    Штаб 9-й танковой дивизии (Риза) вч пп 60990, позывной — Стрелка
    { class="wikitable sortable" style="text-align:left"
    - bgcolor=#80C0FF
    !rowspan="2" colspan="2" Обозначение
    !rowspan="2" "scope="col" class="unsortable" Дислокация
    !rowspan="1" colspan="2" Войсковой часть
    !rowspan="2" Примечание
    -
    ! пп № !! позывной
    -
    !colspan="2"1!!2!!scope="col" class="unsortable"3!!scope="col" class="unsortable"4!!scope="col" class="unsortable"5
    -
    bgcolor="#CCCCCC" align="center" colspan="6"
    - 1-й гтп (Цайтхайн)
    colspan="2" 1-й гвардейский танковый Чертковский дважды ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Цайтхайн) rowspan="2" Цайтхайн 58846
    - 70-й гтп (Цайтхайн)
    colspan="2" 70-й гвардейский танковый Проскуровско-Берлинский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Кутузова полк 60513 Жаровой
    - 302-й мотострелковый полк (Риза) вч пп 52262, позывной — Плашка
    colspan="2" 302-й мотострелковый полк Риза 52262 Плашка
    - 1321-й мсп (Цайтхайн)
    colspan="2" 1321-й мотострелковый Глуховско-Речицкий ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк Цайтхайн 58639
    - 96-й схап (Борна)
    colspan="2"96-й самоходно-артиллерийский полк Борна 67749
    - 216-й зрп (Цайтхайн)
    colspan="2" 216-й зенитно-ракетный полк Цайтхайн 11458
    - 13-й оразвб (Цейтхайн) вч пп 47442
    colspan="2" 13-й отдельный разведывательный батальон Цейтхайн 47442
    - 696-й обс (Риза)
    colspan="2" 696-й отдельный батальон связи Риза 47364
    - 109-й оисапб (Ошатц)
    colspan="2" 109-й отдельный инженерно-сапёрный батальон Ошац 10885
    - 112-й обхз (Риза)
    colspan="2" 112-й отдельный батальон химической защиты Риза 25480
    - 1071-й обмоп (Ошатц)
    colspan="2" 1071-й отдельный батальон материального обеспечения Ошац 47314
    - 68-й оремвб (Цайтхайн)
    colspan="2" 68-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон Цайтхайн 92016
    - 200-й омедсанб (Риза)
    colspan="2" 200-й отдельный медико-санитарный батальон Риза 58514

    11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

    Штаб 11-й гвардейской танковой дивизии (Дрезден) вч пп 58325, позывной — Рапид
    • 7-й гвардейский танковый Новгородско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова и Красной Звезды полк (Майссен) вч пп 60636, позывной — Падеж
    • 40-й гвардейский танковый Чертковский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Кёнигсбрюк) вч пп 47518, позывной — Ранетка
    • 44-й гвардейский танковый Бердичевский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды и орденов Сухэ-Батора и Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики полк (Кёнигсбрюк) вч пп 34998, позывной — Комплимент
    • 249-й гвардейский мотострелковый Черновицкий Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Дрезден) вч пп 60560, позывной — Бунт
    • 841-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицкий Краснознамённый, орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Хемниц) вч пп 58961, позывной — Хоккеист
    • 1018-й зенитно-ракетный Ярославский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Майссен) вч пп 58505, позывной — Глютин
    • 9-й отдельной гвардейский Бранденбургский ордена Красной Звезды разведывательный батальон (Дрезден) вч пп 47596
    • 153-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознамённый батальон связи (Дрезден) вч пп 58293
    • 134-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный Висленский Краснознамённый батальон (Майссен) вч пп 47593, позывной - Массан
    • 528-я отдельная рота химической защиты (Дрезден) вч пп 25495
    • 1073-й отдельный батальон материального обеспечения (Кёнигсбрюк) позывной — Агреман
    • 61-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Клоче) вч пп 19685, позывной — Ольховый
    • 189-й отдельный медико-санитарный батальон (Хеллерау) вч пп 58837

    20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

    Штаб 20-й гвардейской мотострелковой дивизии (Гримма) вч пп 22220, позывной — Стрекач
    • 29-й гвардейский мотострелковый Люблинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Плауэн) вч пп 38868, позывной — Адсорбент
    • 67-й гвардейский мотострелковый Ярославский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Гримма) вч пп 35145
    • 242-й гвардейский мотострелковый Залещицкий ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Вурцен) вч пп 20004
    • 576-й гвардейский Бобруйский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова мотострелковый полк (Глаухау) вч пп 60366
    • 944-й гвардейский самоходно-артиллерийский Черновицко-Гнезненский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Лайсниг)
    • 358-й гвардейский зенитно-ракетный Прикарпатско-Гнезненский Краснознамённый, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полк (Лайсниг) вч пп 61186
    • 20-й отдельный танковый батальон (Поммсен) вч пп 42253
    • 487-й отдельный противотанковый дивизион (Ошац)
    • 68-й отдельный гвардейский разведывательный батальон (Плауэн) вч пп 60324
    • 454-й отдельный гвардейский Прикарпатский ордена Красной звезды батальон связи (Гримма) вч пп 58936
    • 133-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный Прикарпатский Краснознамённый батальон (Лейпциг, Тауха) вч пп 58848
    • 153-й отдельный батальон химической защиты (Хемниц) вч пп 25469
    • 1124-й отдельный батальон материального обеспечения (Гримма) вч пп 58605
    • 39-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Лейпциг) вч пп 38726 позывной — Каратон
    • 347-й отдельный медико-санитарный батальон (Гримма) вч пп 58780

    30pxБронетанковые войска 2-я гвардейская танковая Краснознамённая армия


    Штаб 2-й гвардейской танковой армии (Фюрстенберг) вч пп 04085, позывной — Астра (выведена в Самару, расформирована в 1997 году)

    Соединения и части армейского подчинения

    • 138-й отдельный танковый полк (Примервальде, до 1990 г.) вч пп 57044, позывной — Калория
    • 221-й отдельный танковый полк (Техентин—Хагенов, до 1990 г.) вч пп 93273
    • 145-й отдельный танковый полк (Гарделеген, до 1990 г.) вч пп 55550, позывной — Душник
    • 1185-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Равенсбрюк, до 1990 г.) вч пп 89730
    • 527-я отдельная рота специального назначения (Штендаль) вч пп 21734
    • 240-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Фюрстенберг) вч пп 84975
    • 172-й отдельный вертолётный полк (Дамм) вч пп 15420, позывной — Клич
    • 439-й отдельный вертолётный полк (Дамм) вч пп 27805
    • 9-я отдельная вертолётная эскадрилья (Нойруппин) вч пп 83163
    • ? отдельная эскадрилья беспилотных летательных аппаратов (Пархим) вч пп 38706
    • 290-я артиллерийская бригада (Швайнрих) вч пп 35636, позывной — Рогатка
    • 112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригадa (Генцроде) вч пп 14353
    • 458-я ракетная бригада (Штрелиц-Альт) вч пп 96759
    • 61-я зенитно-ракетная бригада (Штатс) вч пп 44249, позывной — Битюг
    • 412-й отдельный зенитно-ракетный дивизион (Гарделеген) вч пп 44663, позывной — Докладной
    • 250-й отдельный радиотехнический полк (Стендаль) вч пп 89591
    • 52-й отдельный радиотехнический батальон (Равенсбрюк) вч пп 34814, позывной — Вершок, Коран
    • 908-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Вуллков) вч пп 61639
    • 702-й отдельный центр радиоэлектронной разведки (Дисдорф) вч пп 33947, позывной — Горка
    • 5-й отдельный гвардейский Демблинско-Померанский орденов Кутузова и Александра Невского полк связи (Равенсбрюк) вч пп 89730, позывной — Звонковый
    • 836-й отдельный радиорелейнокабельный батальон Нойруппин до 1991г. позже (Генцроде) вч пп 44321- позывной -- Морковь
    • 76-й узел связи (Фюрстенберг) вч пп 70717, позывой — Астра
    • 480-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Ратенов) вч пп 41651, позывой — Пагода
    • 69-й понтонно-мостовой полк (Ратенов) вч пп 43443,
    • 15-й отдельный переправочно-десантный батальон
    • 52-й отдельный батальон разведки заражения (Ратенов), позывной — Офелия
    • 118-я бригада материального обеспечения (Равенсбрюк) вч пп 74956
    • 68-й отдельный автомобильный батальон (Фюрстенберг) вч пп 01410
    • 1223-й армейский продовольственный склад (Фюрстенберг) вч пп 33532, позывной - Накопитель
    • 297-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг) вч пп 77079
    • 310-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фюрстенберг)
    • 80-й военный госпиталь (Шверин) вч пп 70646, позывной — Углубка
    • 129-я армейская топографическая часть (Фюрстенберг) вч пп 04085
    • ? подвижная ракетно-техническая база (Вульков) вч пп 73654, позывной - Жарок
    • 17 узел фельдъегерско-почтовой связи (Фюрстенберг) вч пп 17630

    16-я гвардейская танковая Уманская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

    thumb240px
    Штаб 16-й гвардейской танковой дивизии (Нойштрелиц) вч пп 58800, позывной — Алеут
    • 47-й гвардейский танковый Уманско-Померанский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Нойштрелиц) вч пп 58452, позывной — Гигрометр
    • 65-й гвардейский танковый Севско-Померанский ордена Ленина, дважды Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Нойштрелиц) вч пп 58330, позывной — Рандеву
    • 60-й мотострелковый Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Равенсбрюк) вч пп 47245
    • 723-й гвардейский мотострелковый Краснознамённый, ордена Суворова полк, до 1988 года – 67 отдельный гвардейский.танковый Краснознамённый, ордена Суворова полк (Ратенов) вч пп 58245 , позывной — Бананник
    • 724-й гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский ордена Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 47272, позывной — Ихтиолог
    • 66-й гвардейский зенитно-ракетный Люблинский орденов Кутузова и Александра Невского полк (Нойштрелиц) вч пп 35120, позывной — Жанровый
    • 17-й отдельный разведывательный батальон (Нойштрелиц) вч пп 35018, позывной — Паузник
    • 185-й отдельный батальон связи (Нойштрелиц) вч пп 35139
    • 135-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Нойштрелиц) вч пп 47255, позывной — Сагенит
    • 541-й отдельный батальон химической защиты (Нойштрелиц) вч пп 25481
    • 1075-й отдельный батальон материального обеспечения (Нойштрелиц) вч пп 61088
    • 59-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Нойштрелиц) вч пп 17829
    • 192-й отдельный медико-санитарный батальон (Нойштрелиц) вч пп 60733

    21-я мотострелковая Таганрогская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

    thumb240px
    Штаб 21-й мотострелковой танковой дивизии (Перлеберг) вч пп 58369, позывной — Исход
    • 239-й мотострелковый Краснознамённый, ордена Суворова полк (Перлеберг) вч пп 47425, позывной — Агробиолог
    • 240-й мотострелковый Краснознамённый полк (Людвиглуст) вч пп 47285
    • 283-й гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Хагенов) вч пп 83058
    • 568-й мотострелковый орденов Суворова и Кутузова полк (Пархим) вч пп 34817, позывной — Редька
    • 1054-й самоходно-артиллерийский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Ратенов) вч пп 35049, позывной — Падун
    • 1079-й зенитно-ракетный полк (Перлеберг) вч пп 47248, позывной - Ритуальный
    • 18-й отдельный танковый батальон (Пархим) вч пп 42239
    • 480-й отдельный противотанковый дивизион (Людвигслюст) вч пп 06208
    • 34-й отдельный разведывательный батальон (Перлеберг) вч пп 58593
    • 921-й отдельный батальон связи (Перлеберг) вч пп 58445 - Надир
    • 348-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Людвигслюст) вч пп 58696
    • 158-й отдельный батальон химической защиты (Перлеберг) вч пп 25472
    • 1125-й отдельный батальон материального обеспечения (Перлеберг) вч пп 60391
    • 34-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Людвигслуст) вч пп 57883
    • 4-й отдельный медико-санитарный батальон (Перлеберг)

    94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия

    thumb
    Штаб 94-й гвардейской мотострелковой дивизии (Шверин) вч пп 35882 позывной - Звонарь
    • 204-й гвардейский мотострелковый Уманьско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Шверин) вч пп 47487, позывной — Булава
    • 286-й гвардейский мотострелковый Бранденбургский Краснознамённый полк (Шверин) вч пп 35886, позывной — Аксиометр
    • 288-й гвардейский мотострелковый Кишинёвский Краснознамённый полк (Висмар) вч пп 86867, позывной — Бандажник
    • 74-й гвардейский танковый Валгинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Шверин) вч пп 35890
    • 199-й гвардейский самоходно-артиллерийский Бранденбургский Краснознамённый полк (Висмар) вч пп 83067
    • 896-й зенитно-ракетный Демблинский ордена Александра Невского полк (Шверин) вч пп 83057
    • 28-й отдельный танковый батальон (Шверин) вч пп 63307, позывной — Авен
    • 496-й отдельный противотанковый дивизион (Шверин) вч пп 72614
    • 12-й отдельный разведывательный батальон (Шверин) вч пп 83068, позывной — Ходок
    • 159-й отдельный батальон связи (Шверин) вч пп 83062
    • 107-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Шверин) вч пп 35868
    • 230-я отдельная рота химической защиты (Шверин) вч пп 25472, позывной — Цветолюб
    • 1130-й отдельный батальон материального обеспечения (Шверин) вч пп 55956
    • 52-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Шверин) вч пп 24487
    • 90-й отдельный медико-санитарный батальон (Шверин) вч пп 35891

    207-я мотострелковая Померанская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

    Штаб 207-й мотострелковой дивизии (Стендаль) вч пп 83051, позывной — Никотин.
    • 33-й мотострелковый Берлинский полк (Стендаль) вч пп 86854, позывной — Арба
    • 41-й мотострелковый Берлинский полк (Гарделеген) вч пп 86860, позывной—Колхозный
    • 400-й мотострелковый полк (Мальвинкель) вч пп 55455, позывной — Микрон
    • 16-й гвардейский танковый Речицкий Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Штатc) вч пп 86862, позывной — Авертин
    • 693-й самоходно-артиллерийский Краснознамённый полк (Стендаль) вч пп 86863 позывной Дейтон.
    • 75-й гвардейский зенитно-ракетный Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк (Стендаль) вч пп 58998---Гаусс
    • 32-й отдельный танковый батальон (Гарделеген) вч пп 11950, позывной — Алабор
    • 498-й отдельный противотанковый дивизион (Гарделеген) вч пп 72648
    • 6-й отдельный разведывательный батальон (Гарделеген) вч пп 83059, позывной — Решаемый
    • 912-й отдельный батальон связи (Стендаль) вч пп 83065, позывной — Эфирник
    • 338-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Стендаль) вч пп 35867- позывной Тавотница
    • 102-й отдельный батальон химической защиты (Стендаль) вч пп 25495
    • 1131-й отдельный батальон материального обеспечения (Стендаль) вч пп 50303
    • 46-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Гарделеген) вч пп 24516 позывной-Докрутка.
    • 225-й отдельный медико-санитарный батальон (Стендаль) позывной Алидада.

    30pxПехота и мотострелки 3-я общевойсковая Краснознамённая армия

    Штаб 3-й общевойсковой армии (Магдебург) вч пп 16736, позывной — Жасмин

    Соединения и части армейского подчинения

    • 792-я отдельная рота специального назначения (Кохштедт) вч пп 51953
    • 115-й отдельный танковый полк (Кведлинбург, до конца осени 1990 г.) вч пп 59210, позывной — Пила
    • 899-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Бург, до конца 1989 г.) вч пп 61139
    • 232-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Магдебург) вч пп 66007
    • 178-й отдельный вертолётный полк (Борстель) вч пп 13993
    • 440-й отдельный вертолётный полк (Борстель) вч пп 31412
    • 296-я отдельная вертолётная эскадрилья (Мальвинкель) вч пп 66566
    • 36-я ракетная бригада (Альтенграбов) вч пп 66222 позывной — Гигиена
    • 448-я ракетная бригада (Борн) вч пп 93926
    • 49-я зенитно-ракетная бригада (Планкен) вч пп 53504 позывной — Радомир
    • 385-я гвардейская артиллерийская Одесская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого бригада (Планкен) вч пп 11526 позывной — Омуль
    • 451-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Магдебург) вч пп 50348
    • 254-й отдельный радиотехнический полк (Кохштедт) вч пп 57286 позывной — Дежник
    • 15-й отдельный радиотехнический батальон (Магдебург) вч пп 61005, позывной — Мороз
    • 10-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Штансдорф) вч пп 17832, позывной "Метрика"
    • 105-й отдельный орденов Александра Невского и Красной Звезды полк связи (Магдебург) вч пп 25556, позывной — Турнепс
    • 457-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон (Магдебург) вч пп 46626, позывной — Полотенце
    • 323-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Магдебург) вч пп 43447, — позывной Тележка
    • 482-й переправочно-десантный батальон (Магдебург) вч пп 41680
    • 36-й понтонно-мостовой Лодзинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Магдебург) вч пп 43408, позывной — Пахналит
    • 2-й отдельный батальон химической защиты (Бург) вч пп 19574
    • 42-я бригада материального обеспечения (Магдебург) вч пп 05134, позывной — Ядрица
    • 298-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Шёнебек) вч пп 41438
    • 302-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Шёнебек) вч пп 51055
    • 1408-й военный госпиталь (Магдебург) вч пп 28573, позывной — Действие 06
    • 989-й военный госпиталь (Альтенграбов) вч пп 17692, позывной — Исторический 03
    • 20-й санитарно-эпидемиологический отряд (Магдебург) вч пп 62930

    7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

    Штаб 7-й гвардейской танковой дивизии (Рослау) вч пп 58391, позывной — АдресатВыведена с территории Германии в 1990 году
    • 55-й гвардейский танковый Васильковский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Лутерштадт—Виттенберг) вч пп 58434, позывной до 1987 г. - Фермион, после - Поединок
    • 56-й гвардейский танковый Васильковско-Шепетовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Цербст) вч пп 58404, позывной — Ихтолог
    • 79-й гвардейский танковый Бобруйский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Рослау) вч пп 58343, позывной — Дернистый
    • 40-й мотострелковый Берлинский полк (Бернбург) вч пп 83060
    • 670-й гвардейский самоходно-артиллерийский Львовский ордена Красной Звезды полк (Кохштадт) вч пп 35148, позывной — Гидроскоп
    • 287-й гвардейский зенитно-ракетный Львовский ордена Красной Звезды полк (Рослау) вч пп 34974
    • 4-й отдельный разведывательный батальон (Кведлинбург—Квармбек) вч пп 47368
    • 146-й гвардейский Пражский ордена Красной Звезды отдельный батальон связи (Рослау) вч пп 58394, позывной - Октод
    • 121-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Рослау) вч пп 58544, позывной — Карамат
    • (?) отдельный батальон химической защиты (Рослау?) вч пп 25478
    • 183-й отдельный батальон материального обеспечения (Рослау) вч пп 60449
    • 58-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Рослау) вч пп 17843
    • 89-й отдельный медико-санитарный батальон (Дессау) вч пп 58818

    10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия

    Штаб 10-й гвардейской танковой дивизии (Крампниц) вч пп 60550, позывной — Биология, (Альтенграбов) вч пп 60550, позывной — Аленький
    • 61-я гвардейский танковый Свердловско-Львовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Альтенграбов) вч пп 58493
    • 62-й гвардейский танковый Пермско-Келецкий Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Альтенграбов) вч пп 60419, позывной — Фагот
    • 63-й гвардейский танковый Челябинско-Петраковский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Розенкруг) вч пп58766, позывной — Перешитый
    • 248-й гвардейский мотострелковый Унечский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк (Щенебек) вч пп 47475, позывной — Силовой
    • 744-й гвардейский самоходно-артиллерийский Тернопольский орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды полк(Потсдам) вч пп 34879 позывной — Паводок, (Альтенграбов) вч пп 34879 позывной — Флюсовый
    • 359-й гвардейский зенитно-ракетный Львовский орденов Кутузова, Александра Невского и Красной Звезды полк (Потсдам) вч пп 47320
    • 112-й отдельный разведывательный батальон (Крампниц) вч пп 35094, позывной — Тавотница
    • 152-й отдельный батальон связи (Крампниц) вч пп 61011, позывной — Гердный
    • 131-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Крампниц) вч пп 58792, позывной — Гитара
    • 127-й отдельный батальон химической защиты (Крампниц) вч пп 25494
    • 1072-й отдельный батальон материального обеспечения (Крампниц) вч пп 34829
    • 60-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Крампниц) вч пп 38661
    • 188-й отдельный медико-санитарный батальон (Крампниц)

    12-я гвардейская танковая Уманская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия

    Штаб 12-й гвардейской танковой дивизии (Нойруппин) вч пп 58440, позывной — История
    • 48-й гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Нойруппин) вч пп 58589
    • 332-й гвардейский танковый Варшавский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Нойруппин) вч пп 47598
    • 353-й гвардейский танковый Вапнярско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Нойруппин) вч пп 60689
    • 200-й гвардейский мотострелковый Фастовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Бург) вч пп 61139, позывной — Керамит
    • 117-й самоходно-артиллерийский полк (Мальвинкель) вч пп 74037
    • 933-й зенитно-ракетный Верхне-Днепровский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Бург) вч пп 35866, позывной — Аксельбант
    • 18-й отдельный гвардейский разведывательный Демблинский ордена Александра Невского батальон (Мальвинкель) вч пп 60491, позывной — Рогач
    • 490-й отдельный батальон связи (Нойруппин) вч пп 58567
    • 136-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный Демблинский ордена Красной звезды батальон (Нойруппин) вч пп 58348
    • отдельная рота химической защиты (Нойруппин) вч 25496
    • 1074-й отдельный батальон материального обеспечения (Вульков) вч пп 47541
    • 64-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Нойруппин) вч пп 84861
    • 208-й отдельный медико-санитарный батальон (Нойруппин) вч пп 58219

    47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия

    Штаб 47-й гвардейской танковой дивизии (Хиллерслебен) вч пп 60700, позывной — Редис
    • 26-й танковый Феодосийский ордена Александра Невского полк (Хиллерслебен) вч пп 58661, позывной — Вырубок
    • 153-й танковый Смоленский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Хиллерслебен) вч пп 58547, позывной — Гигрома
    • 197-й гвардейский танковый Вапнярско-Варшавский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Хальберштадт) вч пп 60791, позывной — Алидада
    • 245-й гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Магдебург, с весны 1991 г. — Мальвинкель) вч пп 60888, позывной — Гастрольный
    • 99-й гвардейский самоходно-артиллерийский Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Магдебург, с весны 1991 г. — Мальвинкель) вч пп 58367
    • 1069-й зенитно-ракетный ордена Красной Звезды полк (Хиллерслебен) в/ч п/п 47294, ЗРК "Куб"(выведен в 1989 году на Украину), вместо его передислоцирован из Ютеборга 1009 ордена Красной Звезды ЗРП, ЗРК "Оса".
    • 7-й отдельный гвардейский разведывательный Пражский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды батальон (Хиллерслебен 1990 г.)вч пп 60570, позывной — Дарада
    • 73-й отдельный батальон связи (Хиллерслебен) вч пп 47250
    • 52-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Хиллерслебен) вч пп 34891, позывной — Фактор
    • 1077-й отдельный батальон материального обеспечения (Хиллерслебен) вч пп 35097
    • 332-й отдельная рота химической защиты (Мальвинкель) вч пп 47472
    • 65-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Хиллерслебен) вч пп 66562
    • 63-й отдельный медико-санитарный батальон (Хиллерслебен) вч пп 62993

    30pxПехота и мотострелки 8-я гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия

    thumb240px
    Штаб 8-й гвардейской общевойсковой армии (Нора) вч пп 61877, позывной — Октава (в 1992 году выведена в Волгоград, переформирована в ак и расформирована в 1993 году. Вновь создана в ВС РФ в 2017 году, см. 8-я гвардейская армия (Россия))

    Соединения и части армейского подчинения

    • 747 гвардейский Гарнизонный узел связи (штаба 8 гв. ОА), Нора, в/ч пп 69919, позывной - "Октава"
    • 119-й отдельный танковый полк (Бад-Лангензальца) вч пп 55140
    • 227-й отдельный батальон охраны и обеспечения (Нора) вч пп 66017
    • 336-й отдельный вертолётный полк (Нора)позывной-Галя вч пп 06944 выведен в п. Вортынск МВО
    • 486-й отдельный вертолётный полк (Альтес-Лагер)вч пп 40816, позывной — Турнирный выведен в Курскую обл. расформирован в 2001 г.
    • 298-я отдельная вертолётная эскадрилья (Хаслебен) вч пп 13797, позывной — Муха, Уксус
    • 11-й гвардейская ракетная бригада (Вайсенфельс — управление и ракетный дивизион, 2 дивизиона — Йена-Форст) вч пп 57574 позывной — Бунтарь
    • 449-й ракетная бригада (Арнштадт) вч пп 93861, позывной — Тейво
    • 18-я зенитная ракетная бригада (Гота) вч пп 64490
    • 390-я артиллерийская бригада (Ордруф) вч пп 17439, позывной — Литан
    • 943-й отдельный противотанковой артиллерийский дивизион (Альтенбург) вч пп 50400
    • 194-й отдельный радиотехнический полк (Веймар) вч пп 38769
    • 46-й отдельный радиотехнический батальон (Нора), позывной — Жаргон
    • 678-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (Франкендорф)
    • 91-й отдельный Одесский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк связи (Веймар) вч пп 66670
    • 446-й отдельный радиорелейно-кабельный Краснознамённый батальон (Наумбург-Заале) вч пп 67275, позывной — Гридлик
    • 325-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Гера) вч пп 43505
    • 722-й отдельный десантно-переправочный батальон (Галле) вч пп 97903
    • 65-й понтонно-мостовой полк (Кохштедт-Дессау) вч пп 17064
    • 134-й отдельный батальон разведки заражения (Гера) вч пп 17451
    • 116-я бригада материального обеспечения (Альтенбург) вч пп 25730
    • 173-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Маркенсдорф) вч пп 41485
    • 202-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Оберлунгвиц) вч пп 71238, позывной — Эфиропласт
    • 900-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Лейпциг-Шенау) вч пп 60370Выведен в 1989—1990 гг
    • 794-я отдельная рота специального назначения (Нора) вч пп 30229
    • 119-й отдельный танковый полк (Бад-Лангензальца) вч пп 75099
    • 722-й отдельный десантно-переправочный батальон (Галле) вч пп 97903
    • 134-й отдельный батальон разведки заражения (Гера) вч пп 17451
    • 900-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Лейпциг—Шенау) вч пп 60370
    • 794-й отдельная рота специального назначения (Нора) вч пп 30229
    • Ансамбль песни и пляски (Нора) вч пп 32410, позывной — Паяльник
    • 96-ая отдельная рота радиационной и химической разведки (Гера, с 1977 - Нора) - п.п. 51058

    27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия

    Штаб 27-й гвардейской мотострелковой дивизии (Галле) вч пп 35100, позывной — Калуга
    • 68-й гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Галле) вч пп 35075, позывной — Банкрот
    • 243-й гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Галле) вч пп 47290, позывной — Текстовик
    • 244-й гвардейский мотострелковый Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Шлотхайм) вч пп 58464 позывной Баржомка
    • 28-й танковый Брестский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Галле) вч пп 58616
    • 54-й гвардейский самоходно-артиллерийский Познаньский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Галле) вч пп 58871
    • 286-й гвардейский зенитно-ракетный Перемышльский ордена Красной Звезды полк (Галле) вч пп 60835
    • 31-й отдельный танковый батальон (Галле) вч пп 42242
    • 488-й отдельный противотанковый дивизион (Вермлитц) вч пп 06232
    • 5-й отдельный разведывательный батальон (Мюльхаузен) вч пп 60495, позывной — Переселенец
    • 35-й отдельный гвардейский ордена Красной Звезды батальон связи (Галле) вч пп 61159
    • 29-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный ордена Александра Невского батальон (Галле) вч пп 61119, позывной — Оригинальный
    • 367-й отдельный батальон химической защиты (Галле) вч пп 25476
    • 1126-й отдельный батальон материального обеспечения (Тойченталь) вч пп 61164
    • 44-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Галле) вч пп 24562
    • 21-й отдельный медико-санитарный батальон (Галле) вч пп 60497

    39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия

    мини240px
    мини240px
    Штаб 39-й гвардейской мотострелковой дивизии (Ордруф) вч пп 38865, позывной — Торий
    • 117-й гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Майнинген) вч пп 35872, позывной — Гиббон
    • 120-й гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознамённый, орденов Кутузова и Александра Невского полк (Ордруф) вч пп 83066, позывной — Ядовитый
    • 172-й гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Гота) вч пп 35892, позывной — Хорал
    • 585-й гвардейский мотострелковый Речицкий Краснознамённый, ордена Суворова полк (Ордруф) вч пп 83086, позывной — ЗабутовкаДо 1989 г — 15-й гв. тп
    • 915-й зенитно-ракетный полк (Ордруф) вч пп 38866, позывной — Документальный
    • 87-й гвардейский самоходно-артиллерийский Познаньский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Гота) вч пп 38862, позывной — Доктринёр
    • 23-й отдельный танковый батальон (Майнинген) вч пп 63301, позывной — Букса
    • 489-й отдельный противотанковый дивизион (Майнинген) вч пп 06297 позывной — Буланный
    • 11-й отдельный разведывательный ордена Красной Звезды батальон (Майнинген) вч пп 86881 позывной — Крекинг
    • 154-й отдельный гвардейский орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон связи (Ордруф) вч пп 38844, позывной — Матроскин
    • 272-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон (Гота) вч пп 38871, позывной — Нитрозник 10
    • 228-я отдельная рота химической защиты (Гота) вч пп 17442
    • 1128-й отдельный батальон материального обеспечения (Ордруф) вч пп 17445, позывной — Махальщик.
    • 49-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Ордруф) вч пп 19620, позывной — Метрил
    • 33-й отдельный санитарный батальон (Ордруф) вч пп 38835, позывной — Намазчик

    57-я гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия

    мини250px
    Штаб 57-й гвардейской мотострелковой дивизии (Наумбург) вч пп 38860, позывной — Мизинец
    • 170-й гвардейский мотострелковый Демблинско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова полк (Наумбург)вч пп 83105 позывной — Веселящий
    • 174-й гвардейский мотострелковый Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Вайсенфельс) вч пп 83110, позывной — Пересев
    • 241-й гвардейский мотострелковый Лодзинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Лейпциг) вч пп 60370
    • 51-й гвардейский танковый Фастовский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Цайц) вч пп 60882
    • 128-й гвардейский самоходный артиллерийский Демблинско-Померанский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Цайц) вч пп 83102, позывной —Омир
    • 901-й зенитный ракетный полк (Наумбург) вч пп 83085, позывной — Маршевый
    • 29-й отдельный танковый батальон (Рудольштадт)вч пп 42248
    • 491-й отдельный противотанковый дивизион (Галле) вч пп 04348
    • 113-й отдельный разведывательный батальон (Рудольштадт) вч пп 60544
    • 89-й отдельный батальон связи (Наумбург) вч пп 83113
    • 67-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Наумбург) вч пп 83106
    • 229-я отдельная рота химической защиты (Наумбург) вч пп 17448
    • 1129-й отдельный батальон материального обеспечения (Наумбург) вч пп 17051
    • 51-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Наумбург) вч пп 19646
    • 75-й отдельный медико-санитарный батальон (Наумбург) вч пп 38837

    79-я гвардейская танковая Запорожская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия

    Штаб 79-й гвардейской танковой дивизии (Иена) вч пп 58950 позывной — Ледорез
    • 17-й гвардейский танковый Орловский ордена Ленина, Краснознамённый, ордена Суворова полк (Зальфельд) вч пп 35897, позывной — Аратский.
    • 45-й гвардейский танковый Гусятинский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Веймар)вч пп 58737, позывной — Вырубщик
    • 211-й танковый Калинковичский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Иена) вч пп 47263, позывной — Полукруг
    • 247-й гвардейский мотострелковый Лодзинский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Веймар) вч пп 58947, позывной — Жаровня
    • 172-й гвардейский самоходный артиллерийский Берлинский Краснознамённый полк (Рудольштадт)вч пп 35072
    • 1075-й зенитный ракетный ордена Богдана Хмельницкого полк (Веймар) вч пп 34806, позывной — Затыльник
    • 10-й отдельный гвардейский разведывательный Гданьский орденов Суворова и Александра Невского батальон (Рудольштадт) вч пп 83083
    • 110-й отдельный гвардейский батальон связи (Иена — Родиген) вч пп 47522
    • 88-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Иена) вч пп 60624
    • 536-й отдельный батальон химической защиты (Иена) вч пп 25475
    • 1079-й отдельный батальон материального обеспечения (Иена) вч пп 60834
    • 66-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Иена) вч пп 92029
    • 83-й отдельный медико-санитарный батальон (Иена)

    30pxПехота и мотострелки 20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия

    thumbright240px
    Штаб 20-й гвардейской общевойсковой армии (Эберсвальде-Финов) вч пп 84925, позывной — Вершина (выведена в Воронеж, переформирована в 20-ю гвардейскую танковую армию, находилась в Мулино (2010—2015), с 2015 вновь 20-я гвардейская общевойсковая армия с дислокацией в Воронеже)

    Соединения и части армейского подчинения

    • 247-й отдельный батальон охраны и обеспечения
    • 27-я ракетная бригада (Нойс Лагерь)
    • 464-я ракетная бригада (Фюрстенвальде)
    • 67-я зенитная ракетная бригада (Ельшталь)
    • 387-я артиллерийская бригада (Альтес-Лагер)
    • 154-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Альтес-Лагер)
    • 337-й отдельный вертолётный полк (Мальвинкель)
    • 487-й отдельный вертолётный полк (Пренцлау)
    • 41-я отдельная вертолётная эскадрилья (Финов)
    • 479-я отдельная инженерно-сапёрная бригада (Эберсвальде-Финов)
    • 44-й понтонно-мостовой полк (Франкфурт-на-Одере)
    • 483-й отдельный переправочно-десантный батальон
    • 6-й гвардейский отдельный Львовско-Берлинский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды полк связи (Эберсвальде)
    • 423-й радиорелейный кабельный батальон
    • 264-й отдельный радиотехнический полк (Нойденбритц)
    • 48-й отдельный радиотехнический батальон
    • 1034-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы
    • 43-й отдельный батальон засечки и разведки (Бизенталь), позывной — Липаза-40, Баклажан
    • 283-й отдельный батальон химической защиты (Киц)
    • 117-я бригада материального обеспечения (Эберсвальде-Финов)
    • 255-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
    • 307-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
    • 74-й отдельный учебный мотострелковый полк (Крамптницы)

    25-я танковая Краснознамённая дивизия

    Штаб 25-й танковой дивизии (Фогельзанг), вч пп 61000, позывной — Биточек. (В 1989 году дивизия была выведена из ГСВГ и расформирована).
    • 162-й танковый Новоград-Волынский полк (Фогельзанг)
    • 175-й танковый Новоград-Волынский полк (Пренцлау)
    • 335-й гвардейский танковый Келецкий Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Пренцлау)
    • 803-й гвардейский мотострелковый Вапнярско-Берлинский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (Дреген)
    • 843-й самоходно-артиллерийский полк (Шонвальде)
    • 1702-й зенитно-ракетный полк (Фогельзанг)
    • 14-й отдельный разведывательный батальон (Пренцлау)
    • 459-й отдельный батальон связи (Фогельзанг)
    • 479-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Фогельзанг)
    • Отдельный батальон химической защиты (Фогельзанг)
    • 687-й отдельный батальон материального обеспечения (Бриц-Эберсвальде)
    • 69-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фогельзанг)
    • Отдельный медико-санитарный батальон (Фогельзанг)

    32-я гвардейская танковая Полтавская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия

    • 287-й гвардейский танковый полк (Альтес-Лагер)
    • 288-й гвардейский танковый Висленский полк (Ютербог)
    • 343-й гвардейский танковый Львовский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк (Ютербог)
    • 469-й гвардейский самоходно-артиллерийский Одерский ордена Богдана Хмельницкого полк (Альтес-Лагер)
    • 1009-й зенитно-ракетный полк (Ютербог)
    • 32-й отдельный разведывательный батальон (Ютербог)
    • 211-й отдельный батальон связи (Ютербог)
    • 148-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Ютербог)
    • отдельный батальон химической защиты
    • 90-й отдельный батальон материального обеспечения (Ютербог)
    • 19-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Ютербог)
    • 636-й отдельный медико-санитарный батальон (Ютербог_

    35-я мотострелковая Красноградская Краснознамённая дивизия

    thumbright240px
    Штаб 35-й мотострелковой дивизии (Крампниц), вч пп 60654, позывной — Биология
    • 62-й мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Олимпишесдорф)
    • 64-й мотострелковый Слуцко-Померанский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам)
    • 69-й мотострелковый Проскуровский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Вюнсдорф)
    • 83-й гвардейский мотострелковый Нежинский ордена Красной Звезды полк (Крампниц)
    • 283-й гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк (Олимпишесдорф)
    • 200-й зенитный ракетный Брестский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк (Крампнитц)
    • 19-й отдельный танковый батальон (Олимпишесдорф)
    • 485-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Ютербог)
    • 59-й отдельный батальон разведки и РЭБ (Олимпишесдорф)
    • 647-й отдельный батальон связи (Крампниц) позывной- Карбазол
    • 18-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Потсдам)
    • 1127-й отдельный батальон материального обеспечения
    • 37-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
    • 60-й отдельный медико-санитарный батальон

    90-я гвардейская танковая Львовская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизиия

    thumb240px
    thumb240px
    thumb240px
    Штаб 90-й гвардейской мотострелковой дивизии (Бернау), вч пп 61150, позывной — Весёлый
    • 6-й гвардейский танковый Львовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Бад-Фрайенвальде)
    • 68-й гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Аалександра Невского полк (Бернау)
    • 81-й гвардейский мотострелковый Петроковский дважды Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Эберсвальде)
    • 215-й гвардейский танковый Каменец-Подольский Краснознамённый, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Бернау)
    • 803-и мотострелковый полк (Фогельзанг)
    • 69-й мотострелковый полк (Вюнсдорф)
    • 400-й самоходно-артиллерийский Трансильванский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Бернау, Франкфурт-на-Одере), вч пп 61103
    • 288-й гвардейский зенитный ракетный полк (Бернау, Шенов), вч пп 60954, позывной — Звоночек
    • 30-й отдельный батальон разведки и РЭБ (Бернау)
    • 33-й отдельный батальон связи (Бернау)
    • 122-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Олимпишесдорф)
    • 1122-й отдельный батальон материального обеспечения
    • 32-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
    • 26-й отдельный медико-санитарный батальон

    6-я отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская ордена Богдана Хмельницкого бригада

    Штаб 6-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады (Берлин-Карлсхорст), вч пп 67586, позывной — Мореход
    • 133-й отдельный мотострелковый батальон
    • 154-й отдельный мотострелковый батальон
    • 178-й отдельный мотострелковый батальон
    • 53-й отдельный танковый батальон
    • 54-й отдельный танковый батальон
    • 65-й отдельный танковый батальон

    30px 16-я воздушная Краснознамённая армия

    Штаб 16-й воздушной армии (Вюнсдорф) вч пп 13665, позывной — Океан (в 1993 году выведена в Кубинку, расформирована в 2009 году)
    thumb200px

    Управление

    • 1138-й командный пункт войсковой авиации (Вюнсдорф)
    • 597-й вычислительный центр (Вюнсдорф)
    • 503-й центр сбора и обработки информации (Вюнсдорф)
    • Военная прокуратура 16 ВА вч пп 23258 (Вюнсдорф)
    • Организационно-мобилизационное управление штаба 16 ВА вч пп 06988 (Вюнсдорф)
    • Отдел кадров 16 ВА вч пп 19115 (Вюнсдорф)
    • Политический отдел 16 ВА вч пп 06963 (Вюнсдорф)

    Соединения и части армейского подчинения

    • 226-й отдельный смешанный авиационный полк (Шперенберг) вч пп 60947, позывной — Извозчик
    • 357-й отдельный штурмовой авиационный полк (Брандис) вч пп 45098, позывной — Оптика
    • 368-й отдельный штурмовой авиационный полк (Тутов) вч пп 27846, позывной Сердолик
    • 11-й отдельный разведывательный авиационный Витебский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Вельцов) вч пп 80504, позывной — Упаковка, выведен в Чернигов Украина, СКВО Мариновка
    • 294-й отдельный разведывательный авиационный полк (Альштедт) вч пп 83301, позывной — Тонус
    • 931-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный Забайкальский Краснознамённый, ордена Кутузова полк (Вернойхен) вч пп 82377, позывной — Постамент
    • 950-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Вельцов) вч пп 25465
    • 485-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Вернойхен) вч пп 89935
    • 73-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Альштедт) вч пп 64407
    • отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Альштедт) вч пп 06985
    • 243-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Шперенберг) вч пп
    • 160-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Брандис) вч пп
    • 277-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Деммин-Тутов)
    • 74-я отдельная буксировочная авиационная эскадрилья (Пархим) вч пп 82568
    • 290-я отдельная авиационная эскадрилья радиоэлектроннойй борьбы (Кохштедт) вч пп 22632 позывной — Аэроплан
    • 340-я отдельная рота связи и радиотехнического обеспечения (Пархим) вч пп 32938
    • 83-й отдельный полк связи и АСУ (Рангсдорф) вч пп 59778, позывной — Перстень
    • 785-й отдельный батальон АУ (Дамгартен) вч пп 88189
    • 111-й отдельный батальон АС 16 ВА вч пп 06975
    • 1266-й отдельный радиорелейный батальон (Виттенберг) вч пп 21159, позывной — Стерилин
    • 315-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон специальных машин (Фюрстенвальде) вч пп 22568, позывной — Готический (Автодор)
    • 3125-е авиационные склады ракетного вооружения и боеприпасов (Бизенталь), вч пп 30123
    • 485-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Вернойхен) вч пп 89935
    • 2140-й авиационно-технический склад (Штраусберг) вч пп 23281, позывной — Румяный
    • 1777-й авиационно-технический склад (Гроссенхайн) вч пп 33625
    • 37-й авиационный полигон (Майенбург) вч пп 65364 позывной — Нагаец
    • 44-й авиационный полигон (Бельгерн) вч пп 73112
    • 82-й авиационный полигон (Дамгартен) вч пп 81560
    • авиационный полигон (Виттшток-Гаден) вч пп 14537
    • 1401-й специальный центр (Бад Заров) вч пп 84587, позывной — Наставление
    • 42-й спасательно-эвакуационный отряд (Вюнсдорф) вч пп 01960
    • 227-й центр боевого управления (Вюнсдорф) вч пп 14494
    • 288-й центр боевого управления (Виттшток) вч пп 47035 позывной Подкос
    • 568-й Главный объединённый центр управления воздушным движением (Вюнсдорф) вч пп 25572
    • 820-й авиационный ремонтный завод (Шперенберг) вч пп 53606
    • 2-й автомобильный полк 16-й ВА (Фюрстенвальде) вч пп 84587
    • 66-й отдельный инженерный автомобильный батальон вч пп 80307
    • 86-й отдельный автомобильный батальон (Цербст) вч пп 84565
    • 101-й отдельный автомобильный батальон (Рехлин) вч пп 84539
    • отдельный инженерный автомобильный батальон (Эльшталь) вч пп 24314
    • 1395-й отдельный автомобильный батальон вч пп 84385
    • Ремонтная база 16 ВА (Йютеборг) вч пп 42059
    • ??? Отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Пархим) вч пп32903

    6-я гвардейская истребительная авиационная Донецкая Сегедская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия

    Штаб 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии (Мерзебург), вч пп 57643, позывной — Чаевод
    • 31-й гвардейский истребительный авиационный Никопольский Краснознамённый ордена Суворова полк (Фалькенберг) вч пп 57669 позывной Самокатчик, выведен в Зерноград, Россия
    • 9-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Фалькенберг) вч пп 82550
    • 80-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Фалькенберг) вч пп 19588
    • 85-й гвардейский истребительный авиационный Севастопольский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Мерзебург) вч пп 57720, позывной Радость, выведен на Украину (Староконстантинов) переформирован в 168 иап, расформирован в октябре 2003 г.
    • 473-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Мерзебург) вч пп 81851
    • 207-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Мерзебург) вч пп 89880
    • 968-й истребительный авиационный полк (Нобиц-Альтенбург) вч пп 20492 позывной Столбик, выведен в Липецк
    • 472-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Нобиц-Альтенбург) вч пп 95587
    • 139-й авиационно- технический полк (Мерзебург) вч пп 26236

    16-я гвардейская истребительная авиационная Свирская Краснознамённая дивизия

    Штаб 16-й гвардейской истребительной авиационной дивизии Дамгартен вч пп 59504, позывной — Стойка
    • 33-й истребительный авиационный полк (Виттшток) вч пп 80605, позывной Водонос, выведен 7 апреля 1994 года в Андреаполь Тверской области
    • 422-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Виттшток) вч пп 81752
    • 127-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Виттшток) вч пп 15549
    • 522-й отдельный батальон связи (Виттшток) вч пп 79577
    • 773-й истребительный авиационный полк (Дамгартен) вч пп 59579, позывной — Урожай (выведен в Андреаполь)
    • 447-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Дамгартен) вч пп 81827
    • 168-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Дамгартен) вч пп 46468
    • 366-й отдельный батальон связи (Дамгартен) вч пп 82127
    • 787-й истребительный авиационный полк (Эберсвальде) вч пп 80657, позывной — Напайка (выведен в Рось, Белоруссия)
    • 424-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Эберсвальде-Финов) вч пп 81902
    • отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Эберсвальде-Финов) вч пп 15562
    • 102-й авиационно-технический полк (Дамгартен) вч пп 82127

    126-я истребительная авиационная Краснознамённая дивизия

    Штаб 126-й истребительной авиационной дивизии (Цербст) вч пп 79852, позывной — Кинжал
    • 35-й истребительный авиационный полк (Цербст) вч пп 79877, позывной — Чайник (выведен в Липецк)
    • 421-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Цербст) вч пп 81802
    • 108-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Цербст) вч пп 87751
    • 73-й гвардейский истребительный авиационный Сталинградско-Венский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк (Кёттен) вч пп 57695, позывной — Зенитный (выведен в Шайковку, расформирован в 1998 г.)
    • 488-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Кёттен) вч пп 85363
    • 210-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Кёттен) вч пп 50526
    • 833-й истребительный авиационный полк (АльтесЛагер) вч пп 79902 (выведен в Ур ВО, Чебеньки)
    • 465-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Альтес-Лагер) вч пп 95613
    • отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Альтес-Лагер) вч пп 65392
    • 710-й подвижная авиационная ремонтная мастерская (Дамгартен) вч пп 59504

    125-я авиационная Краснознамённая дивизия истребителей-бомбардировщиков

    Штаб 125-й авиационной дивизия истребителей-бомбардировщиков (Рехлин) вч пп 80580, позывной — Побелка
    • 19-й гвардейский авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Лерц) вч пп 59529, позывной — Металлист (выведен в Миллерово СКВО, переименован в 19 гв.иап)
    • 449-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ап (Лерц) вч пп 85365
    • 20-й гвардейский Краснознаменный авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Темплин(Гросс-Дельн) вч пп 59554, позывной — Нож (выведен 5 апреля 1994 года)
    • 466-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ап (Гросс-Дёльн) вч пп 95604
    • 730-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Нойруппин) вч пп 80631, позывной — Поводок
    • 450-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения ап (Нойруппин) вч пп 85367
    • 202-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Нойруппин) вч пп 17564
    • 148-й авиационно-технический полк (Рехлин) вч пп 18205

    105-я авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков

    Штаб 105-й авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков (Гроссенхайн) вч пп 57655, позывной — Чекан
    • 296-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Гроссенхайн) вч пп 81989, позывной — Богатырский (выведен в 1993 году При ВО пос. Октябрьский)
    • 250-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Гроссенхайн) вч пп 81925
    • 172-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (Гроссенхайн) вч пп 33299
    • 559-й авиационный Мозырский Краснознамённый, ордена Богдана Хмельницкого полк истребителей-бомбардировщиков (Финстервальде) вч пп 57800, позывной — Проба
    • 255-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Гроссенхайн)
    • 911-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (Бранд) вч пп 18556, позывной — Просёлок
    • 4-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения (Бранд) вч пп 95573
    • 147-й авиационно-технический полк (Гроссенхайн) вч пп 29603

    Судьба дивизий после расформирования ГСВГ

    { class="wikitable"
    -
    ! Дивизия !! Страна вывода !! Год расфор-
    мирования !! Примечания
    -
    !colspan=4 Танковые
    -
    7-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская ордена Ленина дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия Украина 1990 Выведена в г. Пирятин (КВО) и расформирована.
    -
    9-я танковая Бобруйско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия Россия 1994 В 1994 вместе с управлением армии выведена в г. Смоленск (МВО) и расформирована.
    -
    10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской революции Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова добровольческая дивизия имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского Россия 2009 Выведена к 1994 г. г. Богучар (МВО). Переформирована в 262-ю БХВТ .
    -
    11-я гвардейская танковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия Белоруссия 1991 Выведена в г. Слоним . Переформирована в 11-ю гв. омехбр в г. Слоним.
    -
    12-я гвардейская танковая Уманьская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия Россия 1991 В 1990 году выведена во Владикавказ (СКВО) и расформирована. 200-й гв. мсп и 353-й гв. тп вошли в состав 19-й мсд. 933-й зрп стал отдельным в составе 42-го армейского корпуса СКВО.
    -
    16-я гвардейская танковая Уманьская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия Россия 1997 Выведена к 1993 г. в г. Чайковский (УрВО). Переформирована в 5967-ю БХВТ
    -
    25-я танковая Краснознамённая дивизия Украина 1989 Выведена в г. Чугуев (КВО) и расформирована.
    -
    32-я гвардейская танковая Полтавская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия Украина 1989 Выведена в г. Кривой Рог (КВО) и расформирована.
    -
    47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия Россия 1997 Выведена к 1993 в п. Мулино (МВО). В 1997 г. влилась в 3-ю мсд.
    -
    79-я гвардейская танковая Запорожская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия Узбекистан 1992 Выведена в г. Самарканд с расформированием.
    -
    90-я гвардейская танковая Львовская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия Россия 1997 Выведена п. Черноречье (ПриВО). Переформирована в 1997 г. в 5968-ю гв. БХВТ.
    -
    !colspan=4 Мотострелковые
    -
    20-я гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия Россия/Украина 2009 Выведена (кроме 29-го гв. и 67-го гв. мсп) в г. Волгоград (СКВО) . 67-й гв. мсп выведен в Печенгу (ЛенВО) и расформирован. 29-й гв. мсп выведен в г. Николаев (ОдВО, Украина) и расформирован. Переформирована в 20-ю гв. омсбр в г. Волгоград.
    -
    21-я мотострелковая Таганрогская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия Россия 1991 Выведена в 1992 г. в г. Омск (СибВО). Переформирована в 180-ю омсбр, затем в БХВТ .
    -
    27-я гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия Россия 2009 Выведена в 1993 г. в с. Тоцкое и в 2009 г. переформирована в 21-ю гв. омсбр .
    -
    35-я мотострелковая Красноградская Краснознамённая дивизия Россия 1992 Выведена в г. Чебаркуль (УрВО) и расформирована в 1992 г.
    -
    39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия Украина 1992 Выведена в 1991 в г. Белая Церковь (КВО) и расформирована
    -
    57-я гвардейская мотострелковая Новобугская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия Россия 1992 в 1993 выведена в г. Челябинск (УрВО) и расформирована.
    -
    94-я гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова дивизия Россия 1991 Выведена к 1993 в г. Юрга (СибВО). Переформирована в 74-ю гв. омсбр.
    -
    207-я мотострелковая Померанская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия Украина/Россия 1992 Передислоцирована в 1992 году в ПриКВО (п. Ярмолинцы) и переформирована в 6242-ю БХВТ. 33-й и 41-й мсп убыли в СКВО .
    -
    !colspan=4 Авиационные
    -
    6-я гвардейская истребительная авиационная Донско-Сегедская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия Украина Выведена на Украину, кроме 31-го гв. иап, выведенного в Россию, в Зерноград и 968-го иап выведенного в Липецк.
    -
    16-я гвардейская истребительная авиационная Свирская Краснознамённая дивизия Россия 1998 Выведена в Россию, кроме 787-го иап, выведенного в Россь.
    -
    105-я авиационная дивизия истребителей-бомбардировщиков Россия
    -
    125-я авиационная Краснознамённая дивизия истребителей-бомбардировщиков Россия Выведена в Миллерово.
    -
    126-я истребительная авиационная Краснознамённая дивизия Россия
    -

    Инфраструктура

    Военные аэродромы


    • Военный аэродром Альтенбург (Нобиц) — позывной — Проран, узел связи — Столбик
    • Военный аэродром Альтес-Лагер (Ютербог) — позывной — Габаритный, Лекция, узел связи —Книга
    • Военный аэродром Альштедт — позывной — Водоём, узел связи — Тонус
    • Военный аэродром Бранд — позывной — Зверобой, узел связи — Просёлок
    • Военный аэродром Брандис — позывной — Запайка, узел связи — Оптика
    • Военный аэродром Вельцов — позывной — Ангарка, Дубравка, узел связи — Упаковка
    • Военный аэродром Вернойхен — позывной — Лагерный, узел связи — Постамент
    • Военный аэродром Виттшток — позывной — Напёрсток, Газовый, узел связи — Подкос, Водонос
    • Военный аэродром Гроссенхайн — позывной — Главк, Арарат, узел связи — Чекан, Богатырский
    • Военный аэродром Дамгартен (Рибниц-Дамгартен) — позывной — Мелодрама, Соболь, узел связи —Стойка, Урожай
    • Военный аэродром Дрезден — позывной — Ареола, узел связи — Мебель, Лира
    • Военный аэродром Кётен — позывной — Зимник, Земельный, узел связи — Зенитный
    • Военный аэродром Кохштедт — позывной — Садовый, узел связи — Аэроплан
    • Военный аэродром Лерц — позывной — Бронная, Гусар, узел связи — Побелка, Металлист
    • Военный аэродром Мальвинкель — позывной — Осенний, узел связи — Муха, Уксус

    • Военный аэродром Мерзебург — позывной — Довесок, Мускат, узел связи — Чаевод, Радость
    • Военный аэродром Нойруппин — позывной — Гидростат, Хуторок, узел связи — Поводок, Плавщик
    • Военный аэродром Нора (Веймар)Нора — позывной — Воевода, узел связи — Нагар
    • Военный аэродром Ораниенбург — позывной — Задар, узел связи — Ртутный
    • Военный аэродром Пархим (Дамм) — позывной — Клеёнка, Пушистый, узел связи — Клич
    • Военный аэродром Стендаль (Борстель) — позывной — Выбойка, Кукан, узел связи — Кумысный
    • Военный аэродром Темплин (Гросс-Дёльн) — позывной — Астория, Леопард, узел связи — Нож, Повелитель
    • Военный аэродром Тутов (Деммин) — позывной — Мизерный, Баас, узел связи — Сердолик
    • Военный аэродром Фалькенберг — позывной — Байкал, узел связи — Самокатчик
    • Военный аэродром Финов (Эберсвальде) — позывной — Нарзан, узел связи — Напайка, Мешалка
    • Военный аэродром Финстервальде — позывной — Аналитик, Городок", узел связи — Проба
    • Военный аэродром Цербст — позывной — Каретный, узел связи — Кинжал, Чайник
    • Военный аэродром  — позывной — Сувенир, узел связи — Извозчик

    Военные комендатуры

    1 апреля 1946 года, по приказу Главнокомандующего ГСОВГ, было создано 507 военных комендатур.Военные комендатуры ГСВГ " Группа Советских войск в Германии :: Западная Группа войск :: ГСОВГ :: ГСВГ :: ЗГВ В 1948 году количество было сокращено до 157. В 1980-е — 1990 годы действовало около 50 военных комендатур, которые сохранили нумерацию, присвоенную им при формировании.
    • № 40 Шверин вч пп 11426
    • № 60 Магдебург вч пп 61354
    • № 62 Висмар вч пп 31453
    • № 77 Росток вч пп 35622
    • № 84 Хальдеслебен вч пп 31398
    • № 87 Хальбертадт вч пп 41030
    • № 88 Эльсталь вч пп(?)
    • № 89 Потсдам вч пп 52306
    • № 90 Гота вч пп 11470
    • № 92 Гарделеген вч пп 30249
    • № 93 Дрезден вч пп 96605
    • № 94 Нойштрелиц вч пп 30224
    • № 95 Вюнсдорф вч пп 30243
    • № 96 Риза вч пп 10872
    • № 97 Котбус вч пп 96405
    • № 98 Галле вч пп 11453
    • № 103 Нойруппин вч пп 30242
    • № 105 Белиц
    • Виттенберг вч пп 96441
    • № 107 Лейпциг вч пп 11460
    • № 108 Мерзебург вч пп 20006
    • № 109 Веймар вч пп 11474
    • № 110 Ратенов вч пп 11442
    • № 111 Эберсвальде вч пп 62152
    • № 112 Хемниц вч пп 11469
    • № 126 Кенигсбрюк вч пп 15778
    • № 138 Гримма вч пп 30261
    • № 139 Людвигслуст вч пп 30239
    • № 140 Ютербог вч пп 40290
    • № 142 Альтенграбов вч пп 86636
    • № 145 Фюрстенвальде вч пп 96607
    • № 146 Штендаль вч пп 11446
    • № 147 Гера вч пп 30268
    • № 149 Дессау вч пп 30226
    • № 150 Бернау вч пп 96642
    • № 151 Бернбург вч пп 30313
    • № 153 Перлеберг вч пп 11443
    • № 154 Франкфурт-на-Одере вч пп 20005
    • № 223 Граифсвальд вч пп 30236
    • № 282 Пархим вч пп 30231
    • № 413 Мальвинкель
    • № 414 Йена вч пп 30228
    • № 415 Ордруф вч пп 30272
    • № 416 Наумбург вч пп 41031
    • № 417 Виттшток вч пп 96641
    • № 470 Берлин вч пп 45877

    Военные полигоны


    • Альтенграбовский полигон
    • Виттштокский полигон
    • Вюнсдорфский полигон
    • Либерозский полигон
    • Йютербогский полигон
    • Магдебургский полигон
    • Майенбургский авиационный полигон
    • Ордруфский полигон

    • Цайтхайнский полигон
    • Кёнигсбрюкский полигон
    • Хайдехофский полигон
    • Эссенский полигон
    • Айзенахский полигон
    • Ораниенбаумский полигон
    • Рагунский полигон
    • Вустровский полигон зенитной артиллерии

    Школы ГСВГ

    Школы были созданы в середине 1950-х годов. Кроме общеобразовательных школ на территории гарнизонов ГСВГ, на начальном этапе существовали вечерние школы для повышения уровня образования до среднего военнослужащими и их жёнами. Действовали так же специализированные музыкальные школы. Нумерация некоторых школ менялась несколько раз.
    • № 1 Вюнсдорф
    • № 2 Форст-Цинна
    • № 3 Потсдам
    • № 4 Шенвальде
    • № 5 Франкфурт-Одер
    • № 6 Риза
    • № 7 Бранденбург
    • № 8 Рангсдорф
    • № 9 Ратенов
    • № 10 Кумесдорф-Гут
    • № 11 Мерзебург
    • № 13 Торгау
    • № 15 Дрезден
    • № 16 Эберсвальде
    • № 17 Коттбус
    • № 19 Виттенберг-Лютерштадт
    • № 21 Цейтхайн
    • № 22 Нора
    • № 23 Цейтхайн (Риза)
    • № 24 Вайсенфельс
    • № 25 Кенигсбрюк
    • № 27 Фюрстенберг
    • № 29 Нойруппин
    • № 31 Нойштрелиц
    • № 32 Мимонь
    • № 33 Фогельзанг
    • № 35 Пренцлау
    • № 36 Олимпишесдорф
    • № 37 Магдебург
    • № 38 Глаухау
    • № 39 Шверин
    • № 41 Стендаль (Борстель)
    • № 42 Хасслебен
    • № 43 Людвигслуст
    • № 45 Хиллерслебен
    • № 47 Пархим
    • № 48 Форст-Цинна
    • № 49 Перлеберг
    • № 51 Альтенграбов
    • № 53 Ваймар
    • № 54 Нора
    • № 55 Галле
    • № 57 Альтенбург
    • № 59 Гера
    • № 61 Ордруф
    • № 63 Наумбург
    • № 65 Йена
    • № 66 Альштедт
    • № 67 Дамгартен (Пютниц)
    • № 68 Мейссен
    • № 69 Мальвинкель
    • № 71 Ютербог
    • № 73 Дессау (Росслау)
    • № 75 Гримма
    • № 77 Лейпциг
    • № 78 Бург
    • № 79 Эберсвальде
    • № 81 Олимпишесдорф
    • № 83 Фюрстенвальде
    • № 84 Перлеберг
    • № 85 Крампниц
    • № 87 Бернау
    • № 89 Вюнсдорф
    • № 91 Альтес-Лагер
    • № 93 Виттшток
    • № 95 Рехлин (Лерц)
    • № 96 Белиц-Хальштеттен
    • № 97 Рудольштадт
    • № 98 Хагенов
    • № 99 Гроссенхайн
    • № 100 Вустров
    • № 101 Кведлинбург (Квармбек)
    • № 102 Вердер
    • № 103 Карл-Маркс-Штадт (Хемниц)
    • № 105 Ораниенбург
    • № 106 Засниц
    • № 107 Цербст
    • № 108 Перлеберг
    • № 109 Ошац
    • № 111 Темплин (Грос-Дельн)
    • № 113 Берлин
    • № 115 Вернойхен
    • № 117 Финстервальде
    • № 119 Бранд
    • № 121 Плауэн
    • № 123 Вельцов (Ной-Вельцов)
    • № 125 Старый Планкен
    • № 127 Гюстров (Примервальд)
    • № 129 Фалькенберг
    • № 131 Брандис
    • № 132 Кетен
    • № 133 Гарделеген
    • № 134 Майнинген
    • № 137 Шперенберг
    • № 139 Гота
    • № 141 Коштедт
    • № 142 Висмар
    • № 143 Шлотхайм
    • № 145 Хальберштат
    • № 149 Висмар
    • № 151 Драххаузен
    • № 152 Арнштадт
    • № 153 Вурцен
    • № 154 Лейсниг
    • № 155 Планкен
    • № 157 Эберсвальде-Финов
    • № 171 Цайц
    • № 180 Тутов (Деммин)
    • № 200 Ораниенбург
    • № 222 Шенебек
    • № 299 Бад Фрайенвальде
    • № 303 Финов
    • № 330 Грайфсвальд
    • № 333 Росток
    • № 410 Фюрстенвальде
    • № 444 Висмар
    • № 455 Штатс
    • № 555 Планкен
    • № 668 Магдебург
    • № 777 Берлин (посольство СССР в ГДР)
    • № 888 Лайсниг
    • № 895 Эрфурт
    • № 900 Вурцен
    • № 901 Дрезден
    • № 903 Дрезден
    • № 987 Кохштедт
    • № 998 Берлин (посольство СССР в ГДР)
    • № 999 Альтенбург

    Органы и воинские части КГБ СССР

    • Главное Управление особых отделов (контрразведки) КГБ СССР по Группе советских войск в Германии — Западной группе войск (Вюнсдорф, Потсдам) в/ч пп 39335. (За время существования Управление имело следующие наименования: с 1945 по 1946 год — СМЕРШ Центрального - Белорусского - 1-го Белорусского фронта - ГСОВГ; с 1947 по 1953 год — УКР МГБ СССР по ГСОВГ; с 1953 по 1954 год — УКР – ОО МВД СССР по ГСОВГ)УОО КГБ по Группе советских войск в Германии – Западной группе войскhttp://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/mvd5354/osobist/armygroup/GSVG.htm УКР – ОО МВД по Группе советских оккупационных войск в Германии.
      • ОО КГБ по 1-й гвардейской механизированной армии (с 1957 г. — 1-я гвардейская танковая армия), в/ч пп 02575;
      • ОО КГБ по 2-й гвардейской механизированной армии (с 1957 г. — 2-я гвардейская танковая армия), в/ч пп 49515;
      • ОО КГБ по 3-й гвардейской механизированной армии (существовал до 1957 г.), в/ч пп 64158;
      • ОО КГБ по 4-й гвардейской механизированной армии (с 1957 г. — 4-я гвардейская танковая армия, с 1960 г. — 20-я гвардейская армия), в/ч пп 89508;
      • ОО КГБ по 3-й ударной армии (затем — 3-й армии), в/ч пп 44400;
      • ОО КГБ по 8-й гвардейской армии, в/ч пп 14800;
      • ОО КГБ по 18-й гвардейской армии (с 1957 г. по 1979 г.), в/ч пп 64158;
      • ОО КГБ по 20-й гвардейской армии (существовал с 1960 г.), в/ч пп 89508;
      • ОО КГБ по 16-й воздушной армии (с 1949 г. по 1968 г. — 24-й воздушной армии);
      • 10-й отдельный батальон охраны, в/ч 74487 (Потсдам).
    • 6-я отдельная бригада правительственной связи, в/ч 10165 (Рехаген);
    • 36-й гв. отдельный полк правительственной связи (Рехаген)
    • 44-й отдельный полк правительственной связи, в/ч 34008 (Виттенберг);
    • 48-й отдельный полк правительственной связи;
    • 56-й отдельный узел правительственной связи, в/ч 11465 (Коттбус-Диссенхен, Вюнсдорф);
    • 106-й отдельный батальон правительственной связи (Коттбус)
    • 107-й отдельный батальон правительственной связи (Виттенберг)
    • 105-й Рижский Краснознамённый ордена Красной Звезды отдельный пограничный полк специального назначения, в/ч пп 70803 — с 1989 года 105-й Рижский Краснознамённый ордена Красной Звезды отдельный пограничный отряд специального назначения (ОПОСН) (Берлин-Карлсхорст)105-й отдельный Краснознамённый полк – отряд специального назначения КГБ.
      • Представительство КГБ при МГБ ГДР, в\ч пп 62504 (Берлин-Карлсхорст)
    В зону обслуживания военной контрразведки спецчастей ЗГВ входили военные заводы Восточной Германии, разведцентр ЗГВ, подразделения ГРУ (разведка в контрразведке), Центр обеспечения полётов (совместный с восточными немцами), три отдельные бригады войск и ещё многие объекты такого рода.
    Воинские части КГБ СССР не входили в состав Группы и не подчинялись её командованию. Ниже армейского уровня особые отделы существовали во всех крупных гарнизонах, а их уполномоченные были закреплены за всеми воинскими частями Группы.

    Примечания


    Литература


    • Бурлаков М. П. «Советские войска в Германии 1945—1994» / «Sowjetische truppen in Deutschland». Молодая Гвардия, ISBN 5-235-02221-1; 1994 г.
    • Ленский А. Г., Цыбин М. М. «Советские сухопутные войска в последний год Союза ССР. Справочник». С.-Пб., 2001 г.
    • Ilko-Sascha Kowalczuk/Stefan Wolle «Roter Stern über Deutschland. Sowjetische Truppen in der DDR». Berlin, 2001 г.
    • Басистов Ю. В., Ежова Г. В. «Под знаком красной звезды: Группа советских войск в Германии. 1945—1994 гг.», 2005 г.
    • Болтунов М. «ЗГВ: Горькая Дорога Домой». Фирма «Шанс», 1995 г.
    • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. «Советская Армия в годы холодной войны (1945—1991)». — Томск: Издательство Томского университета, 2004. — 246 с.
    • Варенников В. И. «Неповторимое», 3-я книга «Оперативно-стратегический эшелон. ГСВГ»

    Источники

    • Сайт ГСВГ
    • ЗГВ по Справочнику Ленского-Цыбина
    • Школы ГСВГ

    Категория:Советские войска в ГДР
    Категория:Списки:Вооружённые силы
     
    Комментарии

    Пока нет комментариев




    последний раз видели
    большинство посещений