Today: Friday 30 July 2021 , 7:49 pm


advertisment
search




Список глав государств в 1960 году

Последнее обновление 21 час , 28 минута 17 Взгляды

Advertisement
In this page talks about ( Список глав государств в 1960 году ) It was sent to us on 29/07/2021 and was presented on 29/07/2021 and the last update on this page on 29/07/2021

Твой комментарий


Введите код
 
В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1960 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де-юре глава государства — председатель высшего органа государственной власти, так и де-факто — глава коммунистической партии.
В список не включены главы ассоциированных государств, подопечных, подмандатныхПосле 1945 года подмандатной территорией оставалась только Намибия (до 1966 года) и автономных территорий.
Если в 1960 году в каком-либо государстве произошла смена руководителя, в списке указываются оба из них. В случае если государство сменило флаг, указываются также оба флага.
Справа от текста даются изображения политиков, впервые пришедших к власти в 1960 году.
Точные даты смены правлений даются только для 1960 года. Прочие года смены власти даны ссылками на соответствующие списки глав государств и правительств по годам.
Цветом выделены страны, в которых в данном году произошли смены власти вследствие следующих событий:

  • Страны, получившие независимость и новообразованные государства
    ;

  • Военный переворот, революция, всеобщее восстание
    ;

  • Президентские выборы
    ;

  • парламентские выборы, парламентский кризис
    ;

  • Смерть одного из руководителей страны
    ;

  • Иные причины
    .

Значимые события

Для государств и их лидеров этот год отмечен следующими событиями:
Ниже представлен список глав государств по состоянию на 1960 год.
Список глав государств в 1959 году — 1960 год — Список глав государств в 1961 году — Список глав государств по годам
См. также:
Список религиозных лидеров в 1960 году
Список колониальных губернаторов в 1960 году

Список глав государств и правительств стран мира в 1960 году


{ />
-
- valign=top bgcolor="#FFFFE0"
70pxborder Марокко — Королевство Марокко
(المملكة المغربية) Мухаммед V (1957—1961)
Премьер-министры:
* (1958—1960)
* Мухаммед V (20 мая 1960 года—1961)20 мая 1960 года ввёл прямое королевское правление и лично возглавил правительство.
-
70pxborder Мексика — Мексика́нские Соединённые Шта́ты
(Estados Unidos Mexicanos) Президент Адольфо Лопес Матеос (1958— 1964)
-
70pxborder Монако — Кня́жество Мона́ко (Principauté de Monaco)Князь Ренье III (1949—2005)
Государственный министр Эмиль Пеллетье (1959— 1962)
-
70pxborder Монголия — Монгольская Народная Республика (МНР)
(Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс) Первый секретарь Центрального Комитета Монгольской Народно-Революционной Партии Юмжагийн Цэдэнбал (1958—1984)
Председатель Президиума Великого Народного Хурала Жамсарагийн Самбу (1954—1972)
Председатель Совета министров Юмжагийн Цэдэнбал (1952—1974)
-
- valign=top bgcolor="#FFFFE0"
70pxborder
Непал — Королевство Непал
(Nepal Adhirajya) Король Махендра (1955—1972)
Премьер-министры:
* Бишесвар Прасад Коирала (1959—1960)Смещён в ходе осуществлённого королём переворота 15 ноября 1960 года, арестован.
* Махендра (15 декабря 1960 года—1963)15 декабря сместил правительство и распустил парламент, объявив парламентскую систему в несостоятельной. 26 декабря 1960 года лично сформировал и возглавил новое правительство. Редько И. Б. Политическая история Непала/М.1986.
-
- valign=top bgcolor="#F0FFFF"
70px
НигерРеспу́блика Нигер
(République du Niger)
Французская колония, получившая независимость 3 августа 1960 года. Президент Амани Диори (10 ноября 1960 года — 1974)До 10 ноября 1960 года полномочия главы государства сохранялись за верховным комиссаром Франции Жаном Коломбани. Диори был избран парламентом 9 ноября 1960 года.
Премьер-министр Амани Диори (3 августа — 10 ноября 1960 года)Пост упразднён.
-
- valign=top bgcolor="#F0FFFF"
70px
Нигерия — Федерация Нигерия
(Federation of Nigeria)
Британская колония, получившая независимость 1 октября 1960 года. Королева Елизавета II (1952 —1963)
Генерал-губернатор Ннамди Азикиве (1 октября 1960 года —1963)
Премьер-министр Абубакар Тафава Балева (1 октября 1960 года —1966) Файл:Balewa.jpg120pxthumbАбубакар Тафава Балева
-
70pxborder
Нидерланды — Короле́вство Нидерла́ндов
(Koninkrijk der Nederlanden) Королева Юлиана (1948—1980)
Премьер-министр Ян де Куай (1959—1963)
-
70pxborder
Никарагуа — Респу́блика Никара́гуа
(República de Nicaragua) Президент Луис Сомоса Дебайле (1956— 1963)
-
- valign=top bgcolor="#FAF0E6"
70pxborder
Новая Зеландия
(New Zealand)Королева Елизавета II (с 1952)
Генерал-губернатор Чарльз Литтлтон (1957—1962)
Премьер-министры:
* Уолтер Нэш (1957—1960)
* Кит Джон Холиок (12 декабря 1960 года—1972)Лидер Националистической партии, победившей на парламентских выборах. Премьер-министр в 1957 году.
-
70pxborder
Норвегия — Королевство Норвегия
(Kongeriket Norge) Король Улаф V (1957—1991)
Премьер-министр Эйнар Герхардсен (1955—1963)
-
70pxborder
Объединённая Арабская Республика
(الجمهورية العربية المتحدة) Президент Гамаль Абдель Насер (1958—1961)
-
70pxborder
Оман — Султанат Оман
(سلطنة عُمان) Саид бен Таймур (1932—1972)
-
70pxborder
Пакистан — Исламская Республика Пакистан
(اسلامی جمہوریہ پاکِستان)Президент Мухаммед Айюб Хан (1958—1969)
-
- valign=top bgcolor="#FFE4B5"
70pxborder
Панама — Республика Панама
(República de Panamá) Президенты:
* (1956 — 1960)
* Роберто Франсиско Чиари Ремон (1 октября 1960 года—1964)
-
70pxborder
Парагвай — Респу́блика Парагва́й
(República del Paraguay) Президент Альфредо Стресснер (1954— 1989)
-
70pxborder
Перу — Респу́блика Перу́
(República del Perú) Президент Мануэль Прадо и Угартече (1956— 1962)
Председатель Совета министров Педро Герардо Бельтран Эспантосо (1959—1961)
-
70pxborder
Польша — Польская Народная Республика
(Polska Rzeczpospolita Ludowa) Первый секретарь Центрального Комитета Польской объединённой рабочей партии Владислав Гомулка (1956—1970)
Председатель Государственного совета Александр Завадский (1952—1964)
Председатель Совета министров Юзеф Циранкевич (1954—1970)
-
70pxborder
Португалия — Португа́льская Респу́блика
(República Portuguesa) Президент Америку Томаш (1958—1974)
Премьер-министр Антониу Салазар (1932—1968)
-
70pxborder
Румыния — Румынская Народная Республика
(Republica Populară Romînă)Первый секретарь Румынской рабочей партии Георге Георгиу-Деж (1948—1965)
Председатель Президиума Великого национального собрания Ион Георге Маурер (1958—1961)
Председатель Совета министров Киву Стойка (1955—1961)
-
- valign=top bgcolor="#FFE4E1"
70pxborder
Сальвадор — Республика Эль-Сальвадор
(República de El Salvador) Президент Хосе Мария Лемус (1956— 1960)Свергнут в ходе военного переворота 26 октября 1960 года.
Правительственная хунта (26 октября 1960 года —1961)
-
- valign=top bgcolor="#FFFFE0"
70pxborder
Сан-Марино — Светлейшая Республика Сан-Марино
(Serenissima Repubblica di San Marino) Капитан-регенты:
* Джузеппе Форселини и Ферруччо Пива (1959—1 апреля 1960 года)
* Альваро Касали и Гино Ваннуччи (1 апреля — 1 октября 1960 года)
*
Эудженио Реффи и Пьетро Гуанчеччи (1 октября 1960 года— 1961)
-
- valign=top bgcolor="#FFFFE0"
70pxborder
Саудовская Аравия — Королевство Сау́довская Ара́вия
(المملكة العربية السعودية)Король Сауд ибн Абдель Азиз Аль Сауд (1953—1964)
Премьер-министры:
* Фейсал ибн Абдель Азиз Аль Сауд (1954—1960)
* Сауд ибн Абдель Азиз Аль Сауд (21 декабря 1960 года —1962)
-
- valign=top bgcolor="#F0FFFF"
70pxborder
Сенегал — Респу́блика Сенегал
(République du Sénégal)
Стала самостоятельным государством 20 августа 1960 года после выхода из Федерации Мали. Президент Леопольд Седар Сенгор (6 сентября 1960 года—1980)До 20 августа 1960 года — президент Федерации Мали.
Мамаду Диа (20 августа 1960 года —1962)Председатель правительства автономной Республики Сенегал с 1957 года, вице-премьер Федерации Мали. Организатор переворота 20 августа, приведшего к распаду Федерации. Файл:Léopold Sédar Senghor.jpg120pxthumbЛеопольд Седар Сенгор
-
- valign=top bgcolor="#FFFFE0"
70pxborder
Союз Советских Социалистических Республик (СССР)Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза Никита Сергеевич Хрущёв (1953—1964)
Председатели Президиума Верховного Совета СССР:
* Климент Ефремович Ворошилов (1953—1960)Маршал Советского Союза. По официальной версии подал в отставку по состоянию здоровья. В 1961 году подвергнут критике на XXII съезде КПСС. Скончался в 1969 году.
* Леонид Ильич Брежнев (7 мая 1960 года —1964)Секретарь ЦК КПСС, член Президиума ЦК КПСС. Избран на заключительном заседании 5-й сессии Верховного Совета СССР пятого созыва.
Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущёв (1958—1964) Файл:Brezhnev-color.jpg120pxthumbЛеонид Ильич Брежнев
-
70pxborder 70pxborder
Соединённые Штаты Америки
(United States of America) Президент Дуайт Эйзенхауэр (1953—1961)
-
- valign=top bgcolor="#F0FFFF"
Государство Сомалиленд
(State of Somalilend)
Британское Сомали, получившее независимость 26 июня 1960 года. 1 июля 1960 года вошла в состав Сомалийской Республики.
Премьер министр, исполняющий обязанности главы государства
Мухаммед Хаджи Ибрагим Эгаль (26 июня — 1 июля 1960 года)
-
- valign=top bgcolor="#F0FFFF"
70pxborder
Сомали — Сомалийская Респу́блика
(Jamhuuriyadda Soomaaliya)
Подопечная территория Сомали получившая независимость 1 июля 1960 года и в тот же день объединившаяся с Государством Сомалиленд. Президент Аден Абдулла Осман Даар (1 июля 1960 года —1967)
Премьер-министр:
* Мухаммед Хаджи Ибрагим Эгаль (1 — 12 июля 1960 года)
* Абдирашид Али Шермарк (12 июля 1960 года —1964)
-
70pxborder
Судан — Республика Судан
(جمهورية السودان) Президент Ибрагим Аббуд (1958—1964)
Премьер-министр Ибрагим Аббуд (1958—1964)
-
70pxborder
Таиланд — Королевство Таиланд
(ราชอาณาจักรไทย) Король Пхумипон Адульядет (с 1946)
Премьер-министр Сарит Танарат (1958—1963)
-
- valign=top bgcolor="#F0FFFF"
70pxborder
Того — Тоголезская Респу́блика
(République togolaise)
Французская колония, получившая независимость 27 апреля 1960 года. Президент Сильванус Олимпио (27 апреля 1960 года —1963)
Премьер-министр Сильванус Олимпио (27 апреля 1960 года —1961) Файл:Sylvanus Olympio.jpg 120pxthumbСильванус Олимпио
-
70pxborder
Тонга — Короле́вство То́нга
(Puleʻanga Fakatuʻi ʻo Tonga) Король Салоте Тупоу III (1918—1965)
-
70pxborder
Тунис — Тунисская Республика
(الجمهورية التونسية)Президент Хабиб Бургиба (1957—1987)
-
- valign=top bgcolor="#FFE4E1"
70pxborder
Турция — Туре́цкая Респу́блика
(Türkiye Cumhuriyeti) Президенты:
* Джеляль Баяр (1950—1960)Смещён в ходе военного переворота 27 мая 1960 года. Арестован, предан суду, приговорён к смертной казни, заменённой пожизненным тюремным заключением. В 1964 году был освобождён, в 1966 году реабилитирован. Отошёл от политтиики, скончался в 1986 году в возрасте 103 лет.
* Джемаль Гюрсель (27 мая 1960 года— 1966)Военный, генерал армии, командующий сухопутными силами. Председатель Комитета национального единства, возглавившего переворот 27 мая. 28 мая 1960 года объявлен главой государства до избрания президента в 1961 году.
Премьер-министры
* Аднан Мендерес (1950—1960) Смещён в ходе военного переворота 27 мая 1960 года. Арестован, предан суду, приговорён к смертной казни. Повешен в 1961 году.
* Джемаль Гюрсель (28 мая 1960 года — 1961)
-
- valign=top bgcolor="#FFE4B5"
70pxborder
Уругвай — Восто́чная Респу́блика Уругва́й
(República Oriental del Uruguay) Председатели Национального правительственного совета:
* Марин Рекаредо Эчегойен (1959— 1960)
* Бенито Нардоне Сертуло (1 марта 1960 года— 1961)
-
70pxborder
Федеративная Республика Германия (ФРГ)
(Bundesrepublik Deutschland) Федеральный президент Генрих Любке (1959—1969)
Федеральный канцлер Конрад Аденауэр (1949—1963)
-
70pxborder
Филиппины — Республика Филиппины
(Republika ng Pilipinas) Президент Карлос Гарсия (1957—1961)
-
70pxborder
Финляндия — Финля́ндская Респу́блика
(Suomen tasavalta) Президент Урхо Кекконен (1956—1981)
Премьер-министр Виено Сукселайнен (1959 — 1961)
-
70pxborder
Франция — Францу́зская Респу́блика
(République française). Президент Шарль де Голль (1959 — 1969)
Премьер-министр Мишель Дебре (1959 — 1962)
-
- valign=top bgcolor="#FAF0E6"
70pxborder
Цейлон — Доминион Цейлон
(Dominion of Ceylon) Королева Елизавета II (с 1952)
Генерал-губернатор (1954—1962)
Премьер-министры:
* Виджаянанда Даханаяке (1956—1959)Оставил пост 21 марта 1960 года после поражения Партии свободы и созданной им Демократической партии на парламентских выборах 19 марта 1960 года. В дальнейшем перешёл в оппозицию Партии свободы, занимал посты министра внутренних дел (1965—1970) и министра кооперативов (1986—1988) в правительствах Объединённой национальной партии. Скончался в 1997 году.
* Дадли Шелтон Сенанаяке (21 марта — 21 июля 1960 года)Премьер-министр в 1952—1953 годах, лидер Объединённой национальной партии, победившей на парламентских выборах 19 марта. Ушёл в отставку после получения вотума недоверия в парламенте и поражения партии на внеочередных парламентских выборах 20 июля 1960 года.
* Сиримаво Бандаранаике (21 июля 1960 года—1965)Вдова убитого в 1959 году премьер-министра Соломона Бандаранаике, лидер победившей на выборах 20 июля Партии свободы. Файл:Sirimavo Ratwatte Dias Bandaranayaka (1916-2000) (Hon.Sirimavo Bandaranaike with Hon.Lalith Athulathmudali Crop).jpg 120pxthumbСиримаво Бандаранаике
-
- valign=top bgcolor="#F0FFFF"
70pxborder
Центральноафриканская Республика
(République Centrafricainé)
Французская колония, получившая независимость 13 августа 1960 года. Президент Давид Дако (13 августа 1960 года —1966)
Председатель правительства Давид Дако (13 августа 1960 года —1966) Файл:David Dacko.pngthumb120px Давид Дако
-
- valign=top bgcolor="#F0FFFF"
70pxborder
Чад — Республика Чад
(République du Chad)
Французская колония, получившая независимость 11 августа 1960 года. Президент Франсуа Томбалбай (11 августа 1960 года —1975)
Премьер-министр Франсуа Томбалбай (11 августа 1960 года —1975) Файл:François Tombalbaye.jpgthumb120px Франсуа Томбалбай
-
70pxborder
Чехословакия — Чехословацкая Республика
(Československá republika), с 11 июля 1960 года —
Чехословацкая Социалистическая Республика
(Československá socialistická republika, ČSSR) Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Чехословакии Антонин Новотный (1953—1968)
Президент Антонин Новотный (1957—1968)
Председатель Совета министров Вильям Широкий (1953—1963)
-
70pxborder
Чили — Респу́блика Чи́ли
(República de Chile) Президент Хорхе Алессандри Родригес (1958 — 1964)
-
- valign=top bgcolor="#FFE4B5"
70pxborder
Швейцария — Швейца́рская Конфедера́ция
(Schweizerische Eidgenossenschaft, Confédération suisse, Confederazione Svizzera) Федеральный совет: Макс Птипьер (1944—1961) — президент
Поль Шоде (1954—1966)
Фридрих Трауготт Вален (1958—1965)
Жан Бургкнехт (1959—1962)
Вилли Шпюлер (1959—1970)
Людвиг фон Моос (1959—1971)
Ханс-Петер Чуди (1959—1973) Файл:Max Petitpierre.gifthumb120px Макс Птипьер
-
70pxborder
Швеция — Королевство Швеция
(Konungariket Sverige)Король Густав VI Адольф (1950—1973)
Премьер-министр Таге Фритьоф Эрландер (1946—1969)
-
- valign=top bgcolor="#FFE4B5"
70pxborder
Эквадор — Респу́блика Эквадо́р
(República del Ecuador)Президенты:
* Камило Понсе Энрикес (1956—1960)
* Франсиско Ильингворт Икаса (31 августа — 1 сентября 1960 года)
* Хосе Мария Веласко Ибарра (1 сентября 1960 года—1961)
-
- valign=top bgcolor="#DCDCDC"
70pxborder
Эфиопия — Эфиопская империя
(የኢትዮጵያ ንጉሠ ነገሥት መንግሥተ)Император Хайле Селассие I (1930—1974)13 декабря 1960 года, когда Хайле Селассийе находился с визитом в Бразилии, он был объявлен низложенным восставшей дворцовой гвардией. Новым императором был провозглашён его сын Асфа Воссен. 15 декабря мятеж был подавлен, его руководитель, бригадный генерал Менгисту Невай, — арестован и казнён в марте 1961 года.
Премьер-министры:
* (1957—1960)Смешён военными во главе с генералом Менгисту Неваем вечером 13 декабря 1969 года, арестован. Погиб 17 декабря во время штурма армией дворца Джаниетта Леал.
* рас Имру Хайле Селассийе (13 — 15 декабря 1960 года)Двоюродный брат императора, принц-регент в 1936 году. Назначен военными, после подавления мятежа остался доверенным лицом императора. Скончался в 1980 году и был похоронен революционными властями Эфиопии с королевскими почестями.
-
70pxborder
Югославия — Федеративная Народная Республика Югославия
(Федеративна Народна Република Југославија) Генеральный секретарь Союза коммунистов Югославии Иосип Броз Тито (1946—1969)
Президент Иосип Броз Тито (1953—1980)
Председатель Союзного Исполнительного Вече Иосип Броз Тито (1945—1963)
-
70pxborder
Южно-Африканский Союз
(Union of South Africa, Unie van Suid-Afrika) Королева Елизавета II (с 1952)
Генерал-губернатор Чарльз Роббертс Сварт (1959—1961)
Премьер-министр Хендрик Фервурд (1958—1966)
-
- valign=top bgcolor="#FFFFE0"
70pxborder
Япония
'
(日本)Император Хирохито (1926—1989)
Премьер-министры: Нобусукэ Киси (1957—1960)Подал в отставку на волне общественного недовольства заключением Договора о взаимодействии и безопасности с США. До 1979 года активно влиял на политику правящей партии. Скончался в 1987 году.
* Хаято Икэда (19 июля 1960 года—1964)Юрист, экономист, сделал карьеру в министерстве финансов. Министр внешней торговли и промышленности в кабинете Н.Киси. Файл:Hayato Ikeda.jpgthumb120px Хаято Икэда

Комментарии


Источники


1960
Категория:1960 год
 
Комментарии

Пока нет комментариев

последний раз видели
большинство посещений